Следующая новость
Предыдущая новость

Первозданная природа Березовского района влечет туристов

Первозданная природа Березовского района влечет туристов

Участники туристского слета «Тропой первопроходцев. Зейские озёра», прошедшего с 17 по 19 августа в Березовском районе, поделились своими впечатлениями от путешествия на площадке РИЦ «Югра».
В слете приняли участие общественники, журналисты, туроператоры, а также представители регионального отделения Русского географического общества, федерации спортивного туризма Югры и научные сотрудники музея Природы и Человека.
- Турслет «Тропой первопроходцев. Зейские озёра» проходит уже в пятый раз, - рассказала Ольга Костерина, консультант управления туризма департамента промышленности Югры. - Его цель - продвижение активного отдыха и популяризация туристских возможностей Березовского района. Мы находились на турбазе «Неройка», которая была создана в 2015 году благодаря грантовой поддержке автономного округа. Каждый год прокладываются новые тропы, которые делают отдых более разнообразным.
Сегодня туроператоры автономного округа могут предложить туристам разные по уровню сложности маршруты. Главное, что их объединяет - это возможность увидеть уникальную природу Березовского района.
Турбаза «Неройка» расположена в 90 км от села Саранпауль, у подножия горы Неройка. Ее окрестности богаты необычайным сочетанием природных условий, разнообразием ландшафтов. Здесь есть и заснеженные вершины, высокогорья с ледниками, горная тундра, красивые озера и водопады. Компания ООО «Рутил», организующая здесь отдых, предлагает экскурсии в горы, которые предусматривают пешие маршруты, сплавы на катамаранах, рыбалку на горных реках, а также знакомство с легендами и мифами народов Севера.
- В этом году зимой представители нашей федерации совершили поход 5 категории сложности, - отметил Василий Купкин, заместитель председателя федерации спортивного туризма Югры. - Думаю, мы в состоянии составить конкуренцию горам Алтая и Кавказа. Здесь, конечно, нет такой высоты как там, но рельеф местности позволяет совершать походы серьезного уровня сложности. В Алтае все истоптано и исхожено, а здесь абсолютно нетронутая природа. Нет следов цивилизации, ты остаешься один на один с природой.
По словам Елены Мелещенковой, менеджера по туризму «ЮграМегаТур», примерная стоимость отдыха на 5 дней составит от 40 тысяч рублей. «ЮграМегаТур» планирует разбить один из сложных маршрутов на несколько мелких. В ближайшее время их план и стоимость можно будет найти на официальном сайте туроператора.
Отметим, что за первое полугодие 2018 года турбазу «Неройка» посетило более 350 туристов. Приполярный Урал привлекателен не только для югорчан, но и для туристов из других регионов России и зарубежных стран.

Источник

Последние новости