Следующая новость
Предыдущая новость

Перспективы сотрудничества промышленников Югры и машиностроительного кластера Татарстана обсудили в Сургуте

23.03.2018 22:46
Перспективы сотрудничества промышленников Югры и машиностроительного кластера Татарстана обсудили в Сургуте

в Сургут прибыла бизнес-миссия ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», крупнейшего в Российской Федерации, во главе с первым заместителем председателя Правления Альмирой Хафизовой. В состав делегации вошли представители 10 организаций – членов и партнеров ассоциации, в том числе из Екатеринбурга, Барнаула, Йошкар-Олы. Цель двухдневного визита в Югру - наладить взаимодействие промышленных предприятий ассоциации и автономного округа для продвижения продукции на новые рынки, подбора проверенных поставщиков и локализации производства на территории нашего региона.

Открывая встречу, заместитель главы города Анна Шерстнева рассказала, что в сфере обрабатывающей промышленности города работает более 500 предприятий. Развита нефтеперерабатывающая, пищевая, полиграфическая, текстильная промышленность. Практически все предприятия отражены на интерактивной карте Инвестиционного портала Югры. По словам Анны Шерстневой, сегодня диверсификация экономики, развитие обрабатывающей промышленности являются одним из приоритетных направлений в деятельности администрации. В настоящее время реализуется широкий спектр мер поддержки инвесторов, предпринимателей. Совместно с Фондом развития Югры проведены все необходимые процедуры по созданию в городе первого индустриального парка. Она подчеркнула, что администрация города открыта к сотрудничеству.

Представитель Фонда развития Югры Алексей Федяев отметил, что между фондом и машиностроительным кластером Татарстана уже подписано соглашение, и фонд готов оказывать необходимую помощь. Он также рассказал, что анализ потребностей крупных нефтегазодобывающих компаний округа в различной продукции показал стабильный спрос на трубную промышленность, производство электрощитового оборудования. При этом акцентировал внимание, что по условиям рынка в целях сокращения транспортных издержек нужно быть ближе к заказчику. Поэтому главная задача фонда – локализация проектов в регионе.

Опытом локализации на территории Сургута поделилась представитель одной из крупнейших компаний в мире в области производства труб и трубозащиты. Как было отмечено, предприятие находится в постоянном диалоге с окружной и городской властью, в Сургуте очень благоприятная среда для бизнеса, предпринимателей слышат.

Источник

Последние новости