Следующая новость
Предыдущая новость

Перспективный и привлекательный

25.06.2018 23:25
Перспективный и привлекательный

Результаты рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2017 года были озвучены на заседании Совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности, прошедшем под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Эффективность муниципалитетов Югры оценивалась по 26 показателям, из которых 6 – опросы бизнес-сообщества и экспертов, 26 – фактические данные исполнения программ.

Как было отмечено на совещании, рейтинг муниципалитетов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата – это не только оценка существующих дел в этом направлении, но и выявление потенциала и возможностей роста по каждому муниципальному образованию.
Нижневартовский район продемонстрировал в 2017 году значительный рост по многим показателям и занял второе место среди 22 муниципалитетов Югры. Так, муниципалитет в лидерах по таким параметрам, как доля мер муниципальной поддержки, предоставляемых в электронном виде, реализация института муниципально-частного партнерства и ряду других. Кроме того, важным показателем оценки является эффективная реализация инвестиционных проектов на территории муниципалитета.
- Югра – регион с высоким инвестиционным потенциалом. При этом для его реализации на современном этапе требуются нестандартные подходы, позволяющие бизнес-сообществу увидеть заинтересованность правительства автономного округа, глав муниципалитетов, специалистов, вплоть до тех, которые оформляют и выдают разрешительные документы, - подчеркнула глава региона. - Еще одним инструментом для обеспечения реализации этого процесса станет матрица действий муниципальных образований по улучшению бизнес-среды. Она должна быть внедрена до конца текущего года.
Также Наталья Комарова отметила, что в 2016 году принято решение формировать муниципальный рейтинг состояния инвестиционного климата.
– В нем учитывается и мнение предпринимателей об оценке среды для ведения бизнеса и количество, размер, объем привлеченных внебюджетных инвестиций на территорию, – прокомментировала Наталья Комарова.
Нужно отметить, что за счет собственных средств инвестора АО «Самотлорнефтепромхим» на территории района реализуется инвестиционный проект по комплексной застройке улицы Набережной в Излучинске финансовой емкостью 600 миллионов рублей. Проектом предусмотрено строительство 13 жилых домов, что позволит обеспечить жильем 403 человека. Срок окончания стройки - IV квартал 2018 года.
В 2017 году при финансовой поддержке нефтяной компании ООО «Лукойл – Западная Сибирь» завершены строительство газовой котельной в поселке Аган и реконструкция подъездной автомобильной дороги к селу Большетархово протяженностью 13 километров.
В текущем году на условиях концессионного соглашения планируется начать строительство газовой котельной в Варьегане. Ее введение обеспечит экономию бюджетных средств по 21 миллиону рублей в год.
Также на условиях концессии разработаны проекты на строительство газовой котельной и газопровода в Ваховске. Это также обеспечит нешуточную экономию муниципальному бюджету – более 40 миллионов рублей ежегодно.
В ближайшем будущем планируется реализация инвестиционных проектов по строительству крытого хоккейного корта в Новоаганске, культурно-образовательного комплекса в Ларьяке, этнотуристического комплекса «От Ваха до Агана». Эти проекты направлены на увеличение количества селян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, предоставление дополнительных услуг в сфере культуры. Их реализация позволит привлечь к активной творческой деятельности большую часть населения района и создаст свыше 70 рабочих мест.
Стоит отметить, что в настоящее время экономика района имеет стабильный приток инвестиций. В минувшем году их объем в основной капитал, за исключением бюджетных средств и инвестиций по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», составил более двух миллиардов рублей, что на 154% выше показателя 2016 года.
По итогам 2017 года доля закупок, размещенных у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, по сравнению с 2016 годом увеличилась на сумму более 153 миллионов рублей.
Для создания благоприятного инвестиционного климата в Нижневартовском районе сформирован реестр из 75 инвестиционных, приоритетных социально значимых проектов общей инвестиционной емкостью более 5 миллиардов рублей, из них 40 проектов на сумму 1 миллиард 130 миллионов рублей реализуются за счет собственных средств инвесторов. За 2017 год реализовано 23 инвестиционных проекта на общую сумму более 700 миллионов рублей.

Источник

Последние новости