Следующая новость
Предыдущая новость

Пересадка печени в Югре – вопрос двух лет

Пересадка печени в Югре – вопрос двух лет

Ежегодно около 20 жителей округа нуждаются в пересадке печени. Заболевания этого органа у нас распространены – виной всему характерный для Югры описторхоз и его осложнения. В нашем регионе уже два года занимаются трансплантацией почек. Теперь югорские медики готовы освоить новые технологии – пересадку печени. По их словам, первая замена жизненно важного органа – вопрос двух лет.

Такое даже в Москве не практикуют

Недавно у специалистов из Югры была возможность обменяться передовым опытом сведущими хирургами и трансплантологами России и стран ближнего зарубежья. В Ханты-Мансийске прошел ежегодный пленум хирургов-гепатологов. Для проведения этого значимого события каждый раз выбирают новый регион, но обязательно такой, где хорошо развита высокотехнологичная медицинская помощь. Так что медицинский съезд в Югре – своего рода признание.

Как пояснил президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, профессор Владимир Вишневский, для мировых экспертов в области хирургии и трансплантологии очень важно организовать встречу единомышленников там, где есть реальная работа. И встреча в столице Югры – это встреча на равных.

Югорские хирурги продемонстрировали гостям пленума «живую хирургию» – из операционной ханты-мансийской ОКБ велась прямая трансляция операции рака печени. Это была совместная работа бригады хирургов, рентгенхирургов медицинского учреждения под руководством администрации клиники и специалистов высочайшего класса России и СНГ.

Подобные операции проводятся в ограниченном количестве лишь в медицинских центрах и специализированных клиниках страны. Не все специалисты владеют этой методикой. К тому же это достаточно дорогостоящее, сложное и редкое вмешательство. Однако в ОКБ Ханты-Мансийска готовы оказать этот вид помощи благодаря современному рентгенологическому оборудованию и обученным специалистам.

Наверстать упущенное

О проблемах донорства органов в нашей стране высказался академик РАН, главный трансплантолог России Сергей Готье. Он посвятил себя трансплантологии, начиная с первой в стране пересадки печени в 1990 году, и располагает наибольшим в стране личным опытом выполнения трансплантации печени – более тысячи операций.

Главный трансплантолог России обратил внимание присутствующих на положение закона о презумпции согласия доноров, который вызывает недоумение и несогласие некоторых представителей законодательной власти, политиков и общественности.

Сегодня важно воспитывать в людях спокойное отношение к тому, что в случае внезапной смерти их здоровые органы могут спасти кому-то жизнь. У человека должна быть возможность сделать осознанный выбор и документально это зафиксировать.

Сергей Готье сказал, что Министерством здравоохранения предложен законопроект, который вносит эту возможность в виде создания регистра, а также создает возможности сквозного общероссийского регистра всех трансплантационных вмешательств, изъятие органов и отслеживание результатов этих операций.

В дни пленума академик РАН побывал в окружной больнице Ханты-Мансийска и оставил отзыв в книге Почетных гостей: «Искренне впечатлен размахом работы в медицинской помощи и очень рад профессиональному энтузиазму и высочайшему профессионализму. Очень увлеченные люди, очень грамотные специалисты. Наилучшие пожелания всему коллективу и руководящему составу».

От почки к печени

Отметим, что окружная больница уже заключила соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения РФ, а также с крупными окружными медицинскими учреждениями Сургута, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска. Сформирована сеть учреждений в Югре, которые могут стать донорской базой. Координатор получает сигналы круглосуточно в режиме 24 часов в сутки 365 дней в году и оперативно принимает решение о выезде бригады хирургов-трансплантологов.

В России не менее десяти регионов занимаются трансплантацией печени. Как пояснил профессор Вишневский, процедура трансплантации органов очень дорогостоящая.

В Югре на сегодняшний день есть все для того, чтобы перейти к операциям по пересадке этого органа. Как пояснил и.о. директора департамент здравоохранения Югры Владислав Нигматулин, у югорских специалистов большие планы: сначала провести трансплантацию печени, в дальнейшем, если все будет получаться, – пересадку сердца. А уникальность общения с теми, кто уже прошел этот путь, позволит сделать медикам региона качественный прорыв.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, профессор

- Российские хирурги-гепатологи – это братство, где каждый готов поделиться своим открытием, новыми методами лечения и совместно сделать все возможное для спасения человечества. И это здорово, когда есть в России такие клиники, как Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска, с современным оборудованием, высококлассными специалистами. Жизнь и здоровье региона – в надежных руках!

Елена КУТЕФА главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска

- Наша больница включена в государственный перечень медицинских учреждений, имеющих право пересаживать человеческие органы. Специалисты ОКБ успешно провели уже 18 операций по трансплантации почек. Мы первыми в Югре ступили на этот путь и продолжаем двигаться в данном направлении. На пленуме хирурги смогли задать вопросы, которые волнуют нас на стадии становления трансплантационных технологий в округе. Мы пообщались с теми, кто уже прошел этот путь, знает все его плюсы и минусы и может подсказать, как правильно поступать в той или иной ситуации. К сожалению, заболевания печени встречаются достаточно часто, в том числе и у нас в округе: это и вирусные, и иммунные, и токсические поражения органа. Зачастую пациенты – достаточно молодые люди трудоспособного возраста. И сегодня мы должны бороться за каждую жизнь!

Источник

Последние новости