Следующая новость
Предыдущая новость

Переписывание истории Второй мировой войны – зловещее предзнаменование

04.02.2020 12:27
Переписывание истории Второй мировой войны – зловещее предзнаменование

Сегодня, спустя 75 лет после завершения Второй мировой войны, на наших глазах переписывается история величайшей трагедии человечества, и это не может не вызывать негодования и тревоги.

Самая масштабная война в истории, в которой участвовали 62 государства, привела к гибели более 50 миллионов человек, причем более половины жертв пришлись на долю Советского Союза. С ней связаны самые страшные преступления против человечества, в том числе целенаправленное и систематическое уничтожение миллионов людей, совершенное нацистской Германией, известное как Холокост. Среди жертв были евреи, славяне, цыгане, советские военнопленные и другие, те, к кому немецкие нацисты применяли термин «унтерменш», то есть недочеловек.

Красная Армия в кровопролитных боях отбросила гитлеровскую военную машину от Волги до советской границы, а затем прошла через всю Восточную Европу и в конечном итоге одержала победу над Третьим Рейхом, захватив Берлин. Почти 90 процентов всех потерь, которые понес вермахт в этой войне, приходятся на восточный фронт, то есть речь идет о сражениях с Красной Армией. Одно это уже доказывает, что среди стран антигитлеровской коалиции именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме нацистской Германии.

Семьдесят пять лет прошло с того дня, когда воины Советской Армии освободили печально знаменитый лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, более известный под названием Освенцим. Висло-Одерская стратегическая наступательная операция 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов позволила выбить нацистов из Польши и проложила путь к окончательной победоносной схватке в Берлине три месяца спустя.

В это трудно поверить, но сегодня, когда живы многие свидетели и участники этих событий, объективные факты, касающиеся самой страшной, самой кровавой войны, которую когда-либо вели люди, фальсифицируются или бессовестно искажаются.

Самый читаемый журнал Германии Der Spiegel, американо-европейский журнал Politico, а также вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс, в последнее время пополнили позорный список источников, которые либо прямо фальсифицировали события Второй мировой войны, либо намеренно приуменьшали героическую роль Советского Союза в освобождении Освенцима. И это лишь мелкие штрихи в рамках масштабной возмутительной тенденции переписывания истории Второй мировой войны. На основании нелепых и беспомощных аргументов ведутся попытки приравнять Советский Союз к нацистской Германии, объявить их в равной мере ответственными за эту трагедию. Подобным пагубным измышлениям должны противостоять все добросовестные историки и обычные граждане.

Журнал Der Spiegel и посольство США в Дании недавно вынуждены были смущенно принести извинения за то, что в разное время заявили, будто Освенцим был освобожден американскими войсками. Поразительно, как такая вопиющая ошибка могла быть допущена ведущим общественно-политическим изданием и дипломатическим корпусом Соединенных Штатов, да еще в год 75-летия одного из самых значимых событий в истории – победы над немецким фашизмом.

Однако, еще более возмутительной и низкой была статья, опубликованная 24 января журналом Politico. Ее автор, премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий, среди прочего написал такие слова: «Советский Союз был не освободителем Европы, а пособником нацистской Германии».

И этот польский политик далеко не одинок в своих попытках фальсифицировать историю. В последние годы подобный аргумент выдвигали многие другие польские лидеры и политики из стран Балтии, которые пытаются пересмотреть историю войны, обвиняя Советский Союз в том, что он является фактически соучастником преступлений нацистской Германии. Несомненно, искажение истории частично обусловлено их желанием обелить собственное прошлое, снять с себя ответственность за ту позорную и отвратительную роль, которую эти страны сыграли в качестве коллаборационистов, активно помогая Третьему Рейху в осуществлении Холокоста.

Выступление вице-президента Пенса 23 января на мероприятии в Иерусалиме, посвященном памяти жертв Холокоста, было отмечено очередным омерзительным трюком. В своем обращении к участникам встречи, он ни разу не упомянул тот факт, что именно советские войска открыли ворота Освенцима и освободили оставшихся в живых узников. Пенс просто сказал: «Когда солдаты открыли ворота Освенцима…». А уже в следующей фразе он «напомнил», что «американские солдаты освободили Европу от тирании».

Поразительно, что подобные явно лживые утверждения по поводу истории Второй мировой войны позволяют себе не только сторонники неонацистов и психопаты, стоящие вне норм морали и общечеловеческой этики, но и высокопоставленные политики, а также якобы респектабельные СМИ демократических стран. Невозможно без возмущения наблюдать за тем, как героическая роль советских полководцев, солдат и мирного населения в победе над нацизмом размывается, ретушируется и даже подвергается тотальной фальсификации, превращающей великий подвиг в нечто совершенно противоположное.

В основе этой кампании переписывания истории, несомненно, находятся воинственные геополитические планы Вашингтона, который пытается всеми доступными средствами подорвать международный авторитет и влияние России, чтобы лишить ее морального права на статус великой державы и превратить в страну-изгоя. Разумеется, именно эти интересы американского политического истеблишмента старательно обслуживает оголтелая русофобия польских и прибалтийских политиков.

Весь этот позорный ревизионизм находится в вопиющем противоречии с огромными архивами международных библиотек, содержащих многие тысячи документов, официальную и личную переписку, фотографии, а также свидетельские показания участников событий.

Прекрасное эссе Мартина Сиффа, опубликованное на прошлой неделе онлайн-изданием strategic-culture.org, рассказывает о том, как советские солдаты освободили Освенцим, а военные врачи и медсестры стремились спасти 7 тысяч уцелевших заключенных лагеря, которые находились на грани жизни и смерти. Более миллиона других узников были уничтожены нацистами, прежде чем те бежали под натиском советских войск.

Операцией по освобождению лагеря смерти командовал подполковник Анатолий Шапиро, советский офицер еврейского происхождения. Многие солдаты 106-го стрелкового корпуса рассказывали о том ужасе и горе, которое им довелось испытать, когда они увидели похожих на живые скелеты мужчин, женщин и детей, которые балансировали между жизнью и смертью. Повсюду, в лужах замерзшей крови, лежали сотни мертвых тел.

Другой советский офицер-еврей, полковник медицинской службы Елисаветский, рассказал, как российские врачи и медсестры работали без сна и отдыха, пытаясь любой ценой спасти до крайности истощенных узников лагеря.

Автор эссе Мартин Сифф пишет: «Для подполковника Шапиро сама мысль о том, что он и его товарищи-красноармейцы, сражавшиеся и умиравшие за то, чтобы освободить Освенцим, а также военные врачи и медперсонал, отдававшие все силы, чтобы сохранить жизнь немногим выжившим узникам, могут быть приравнены к гитлеровским палачам и убийцам, была бы просто кощунственной и заслуживающей презрения. Необходимо рассказывать, вновь и вновь пересказывать правдивую историю освобождения Освенцима. Ее нужно просто загнать в глотку ненавидящим Россию фанатикам и поджигателям войны!»

Сохранение исторической памяти о Второй мировой войне, о развязавших ее немецких нацистах и о великой Победе советского народа – это не только вопрос национальной гордости нынешних поколений россиян. Не менее важно другое: если историю можно опровергать, фальсифицировать и искажать, значит, опасность повторения трагедии возвращается. Мы никогда не должны допустить, чтобы героическая роль Советского Союза была забыта или приуменьшена, особенно теми сегодняшними политиками и изданиями, которые, похоже, склонны к реабилитации нацизма.

Источник

Последние новости