Следующая новость
Предыдущая новость

Передовой опыт законотворчества

Передовой опыт законотворчества

Расширение поддержки социального бизнеса, развитие молодежной политики, помощь обманутым дольщикам – эти и другие вопросы рассмотрели на минувшей неделе депутаты регионального парламента.

Условия для работы

Изменения внесли в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Югре. Нововведения – в создании организаций, образующих инфраструктуру поддержки, в том числе центров инноваций социальной сферы. Помощь окажут предпринимателям, которые подпадают под критерии, указанные в документе. В первую очередь поддержку получит бизнес, где работают люди из социально уязвимых групп населения.
– Это инвалиды, граждане пожилого возраста, женщины, имеющие детей в возрасте до семи лет, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники организаций для детей-сирот. Среднесписочная численность указанных категорий граждан должна составлять не менее 50 %, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %, – рассказал председатель думы Борис Хохряков.
Поддержку получат социально ориентированные предприниматели, которые помогают в профессиональной ориентации и трудоустройстве, обслуживают социально незащищенные группы. Это относится к тем, кто занимается социальным туризмом, производством и реализацией медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, культурной и просветительской работой и многим другим.
Как рассказал заместитель председателя думы Александр Сальников, малый и средний бизнес может получить преференции, которые заключаются в получении мест во вновь созданных инфраструктурных предприятиях:
– Речь идет о площади в промышленном кластере, в промышленном технопарке на льготных условиях.
Также депутат подчеркнул уникальность законопроекта:
– Можно четко сказать, что мы здесь первопроходцы, а не копируем федеральный опыт.

Право на помощь
Весомую поддержку получат обманутые дольщики. В закон «О бесплатной юридической помощи в Югре» внесены поправки, дополняющие перечень тех, кто обладает правом на бесплатную юрпомощь. Речь идет о людях, включенных в реестр граждан, пострадавших от действий застройщиков на территории автономного округа (согласно информации службы жилищного и строительного надзора, сейчас в реестр включены сведения о 124 гражданах).
Также бесплатная юридическая помощь теперь будет предоставляться гражданам в делах о бесплатной приватизации занимаемых по договорам социального найма жилых помещений.
Как подчеркнул Александр Сальников, подобную поддержку обманутые дольщики получали и раньше:
– К примеру, обманутый дольщик может получить помощь, обратившись в органы исполнительной власти – департамент строительства Югры, службу жилищного и строительного надзора автономного округа. В этом случае специалисты обязаны им все рассказать, показать и провести бесплатную консультацию. Сейчас мы такую поддержку расширяем до адвокатской. Если обманутый дольщик желает иметь адвоката или индивидуальное юридическое сопровождение, то он может обратиться в адвокатскую контору, юридическую компанию, получить услуги, заплатить и затем предъявить этот счет для компенсации.

Связующее звено
Дополнения внесены в закон о государственной молодежной политике в Югре. Поправки предполагают создание в регионе новой площадки для взаимодействия органов местного самоуправления с молодежными объединениями и советами. Называться она будет так: совет по реализации государственной молодежной политики в Югре.
– У нас уже действуют молодежные парламенты, советы при главах, советы при местных думах. Их общие усилия будут концентрироваться в едином совещательном органе. Кроме того, после принятия закона правительство Югры берет на себя обязательство ежегодно отчитываться о деятельности по развитию молодежного движения в регионе, – пояснил Александр Сальников.

Качество жизни
Депутаты заслушали информацию об исполнении закона о регулировании отдельных вопросов в области охраны окружающей среды в Югре в 2017 году. Большое внимание в итоговом отчете было уделено вопросам обращения с отходами.
– В Югре функционирует 721 пункт для накопления вторичного сырья и опасных отходов, установлено 1 207 специализированных контейнеров. Вторичное сырье используется для производства тротуарной плитки, упаковочного материала, бумаги, резиновой крошки и продукции из пластика, – рассказал руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергей Пикунов.
На данный момент в округе идет работа над проектированием четырех комплексных полигонов коммунальных отходов для Нефтеюганского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов. Правительством автономного округа и ООО «Ресурсосбережение ХМАО» заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района.
Также руководитель службы сообщил, что результаты государственного экологического мониторинга отмечают улучшение состояния атмосферного воздуха в Югре.
– Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за последние пять лет снизился почти на миллион тонн и составляет 59 % от уровня 2012 года. В населенных пунктах за период 2012–2017 годов уровень загрязнения снизился с «высокого» и «очень высокого» до «низкого», – отметил Сергей Пикунов, добавив, что по итогам 2017 года 86 предприятий разработали и согласовали мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ от стационарных источников в городах Югры.

Безопасное общество
Также народные избранники заслушали отчет о деятельности Управления МВД России по Югре за 2017 год.
– Уровень преступности в округе – один из самых низких в Уральском регионе и ниже среднероссийского. За прошедший год удалось переломить негативные тенденции прошлого года, меньше совершено причинений тяжкого вреда здоровью. Сохранена динамика снижения количества убийств, грабежей, разбойных нападений, краж, – доложил начальник управления Василий Романица.
Правоохранительными органами округа в 2017 году раскрыто почти 13 тысяч преступлений, в том числе ряд значимых и резонансных.
На сегодня в Югре функционируют 1 080 видеокамер, установленных в жилом секторе, общественных местах и на улицах. С помощью дистанционного контроля раскрыто 155 преступлений и пресечено 4 878 административных правонарушений.
– Я считаю, что окружная полиция работает хорошо. Конечно, еще есть много нерешенных вопросов, но из той информации, которую представил Василий Иванович, следует, что уровень преступности в Югре один из самых низких. А уровень доверия югорчан к работе полиции – один из самых высоких, что показывают социологические опросы. И это два основных показателя, которые характеризуют деятельность полиции региона, – отметил
Борис Хохряков.

Источник

Последние новости