Следующая новость
Предыдущая новость

Пепе Эскобар: Турция стремится занять место в центре новой «Большой игры»

30.12.2020 16:07
Пепе Эскобар: Турция стремится занять место в центре новой «Большой игры»

Когда речь идет об извлечении выгоды из разногласий между партнерами, эрдогановской Турции в этом нет равных. В соответствии с очаровательно названным «Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) администрация Трампа надлежащим образом наложила санкции на Анкару за то, что она осмелилась купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Объектом этих санкций стало турецкое Агентство по закупкам вооружений (SSB).

Ответ министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу был стремительным: Анкара не отступит и в настоящее время примет решение, как отреагировать на этот шаг Вашингтона.

Европейские марионетки Соединенных Штатов, разумеется, должны были обеспечить сопровождение и логическое продолжение. Поэтому после бесконечных многословных дебатов в Брюсселе они удовлетворились «ограниченными» санкциями, добавив еще один список к повестке мартовского саммита 2021 года. Однако все эти санкции, в сущности, сосредоточены на неустановленных на данный момент лицах, причастных к морскому разведочному бурению у берегов Кипра и Греции. Другими словами, они не имеют ни малейшего отношения к С-400.

На самом деле решение, предложенное ЕС, – это весьма амбициозный глобальный режим санкций за нарушение прав человека, смоделированный по образцу «Акта Магнитского» в Соединенных Штатах. Он подразумевает запрет на въезд и замораживание активов людей, которые в одностороннем порядке объявляются ответственными за геноцид, пытки, внесудебные казни и преступления против человечности.

В данном случае Турция – всего лишь подопытный кролик. Евросоюз всегда демонстрирует исключительную пассивность, когда речь заходит о санкциях против члена НАТО. Чего на самом деле хотят еврократы в Брюсселе, так это получить дополнительный мощный инструмент для давления, прежде всего, на Китай и Россию.

Анкара при Эрдогане не устает удивлять тем, что постоянно демонстрирует абсолютно безответственный и легкомысленный подход. Возьмем для примера кажущийся неразрешимым конфликт в Идлибском котле на северо-западе Сирии. Группировка «Джабхат аль-Нусра», то есть сирийский филиал «Аль-Каиды», теперь участвует в «секретных» переговорах с поддерживаемыми Турцией вооруженными бандами, такими как «Ахрар аш-Шаркия», прямо на глазах у турецких официальных представителей. Цель – нарастить численность джихадистов в определенных ключевых районах. Главное здесь то, что большая часть этих боевиков будет представлять «Джабхат аль-Нусру».

Таким образом, фактически Анкара стоит за спиной самых закоренелых джихадистов в северо-западной Сирии, прикрывающихся «невинным» брендом «Хайят Тахрир аш-Шам». Анкара абсолютно не заинтересована в том, чтобы позволить этим людям исчезнуть. Москва, разумеется, прекрасно осведомлена о махинациях Турции, но искусные стратеги в Кремле и Минобороны России предпочитают пока не вмешиваться, позволяя событиям идти своим чередом, в надежде, что Астанинский процесс, в котором участвуют Россия, Иран и Турция, принесет какие-то плоды.

В то же время Эрдоган мастерски создает впечатление, что он полностью привержен «развороту» в сторону Москвы. Он не скрывает энтузиазма по поводу того, что его «российский коллега Владимир Путин» поддерживает идею, первоначально выдвинутую Азербайджаном, по поводу региональной платформы безопасности, объединяющей Россию, Турцию, Иран, Азербайджан, Грузию и Армению. Эрдоган даже заявил недавно, что если Ереван станет частью этого механизма, «может быть открыта новая страница» во все еще заблокированных турецко-армянских отношениях.

Разумеется, Эрдогана вполне устраивает, что даже при доминирующем положении Путина он займет очень важное место в этой предполагаемой структуре безопасности.

Общая картина вызывает еще большее восхищение, потому что она содержит различные аспекты стратегии Путина по балансированию Евразии, предусматривающей, что главными игроками являются Россия, Китай, Иран, Турция и Пакистан.

В преддверии годовщины убийства генерала Кассема Сулеймани Тегеран весьма далек от положения запуганного и изолированного изгоя. Фактически Иран медленно, но неумолимо вытесняет США из Ирака. При этом дипломатические и военные связи Ирана с Ираком, Сирией и Ливией остаются прочными. А учитывая уменьшение количества американских войск в Афганистане, Иран впервые со времен «оси зла» будет не столь плотно окружен Пентагоном. Россия и Китай – ключевые центры евразийской интеграции – полностью одобряют такое положение дел.

Хотя курс иранского риала по отношению к доллару США рухнул, а доходы от экспорта нефти упали с более чем 100 миллиардов долларов в год приблизительно до 7 миллиардов, ненефтяной экспорт значительно превышает 30 миллиардов в год. Скоро все изменится к лучшему. Иран прокладывает стратегический трубопровод из восточной части Персидского залива в порт Джаск на берегу Оманского залива (в обход Ормузского пролива) и готов экспортировать по нему до миллиона баррелей нефти в сутки. Главным потребителем будет Китай. Президент Рухани заявил недавно, что трубопровод будет введен в эксплуатацию к лету 2021 года, добавив, что Иран планирует в следующем году продавать более 2,3 миллиона баррелей в день, независимо от того, смягчит ли администрация Байдена-Харрис американские санкции.

Иран имеет хорошие транспортные коммуникации с Турцией на Западе и Центральной Азией на востоке. Еще одним важным элементом на этой шахматной доске является железнодорожная магистраль, напрямую связывающая Турцию с Китаем. В начале декабря первый грузовой поезд отправился в 12-суточный путь протяженностью 8693 километра, пересек Босфор по новому, открытому всего год назад, туннелю Мармари, а затем двинулся по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс через Грузию, Азербайджан и Казахстан.

В Турции этот маршрут называют железнодорожным Шелковым путем. Именно БТК сократил длительность грузоперевозок из Турции в Китай с месяца до всего 12 дней. Весь маршрут от Восточной Азии до Западной Европы теперь можно проехать за 18 суток. БТК – ключевой участок Транскаспиийского международного маршрута из Пекина в Лондон и железнодорожного Шелкового пути из Казахстана в Турцию.

Все вышесказанное полностью отвечает планам Евросоюза и особенно Германии, предусматривающим создание стратегического торгового маршрута, который связывал бы ЕС с Китаем в обход России. В конечном итоге это может привести к формированию одного из крупнейших альянсов бурных двадцатых годов: Берлин-Пекин. Однако здесь есть проблема: многие тюркские племена предпочитают союз с Россией. Кроме того, Россию никак не обойти, когда речь идет о других транспортных коридорах. В качестве примера можно привести поток японских товаров, идущих во Владивосток, а затем по Транссибирской магистрали в Москву и далее в ЕС. Брюссельская стратегия изоляции России полностью не соответствует ситуации на Южном Кавказе, где имеет место относительное отступление Турции и фактическая победа России, укрепляющей свои военные позиции в стратегически важном регионе.

Возьмем еще более любопытный гамбит: азербайджано-пакистанское стратегическое партнерство, которое сейчас находится на подъеме, как в торговле, так и в других сферах — обороне, энергетике, науке и сельском хозяйстве. И Азербайджан, и Пакистан имеют очень хорошие отношения с Турцией, которые являются результатом многогранного и взаимосвязанного тюрко-персидского культурного наследия. И они могут стать еще более тесными, поскольку международный транспортный коридор Север-Юг (INTSC) связывает не только Исламабад и Баку, но и обе эти столицы с Москвой.

Таким образом, речь идет о новом измерении центрально-евразийской интеграции с участием России, Китая, Ирана, Пакистана, Турции, Азербайджана и центральноазиатских «станов». Очевидно, что это выходит за рамки возможной тройственной Антанты Берлин-Анкара-Пекин.

Несомненно лишь одно: отношения между Берлином и Москвой останутся холодными, как лед. Норвежский аналитик Гленн Дизен недавно подвел итог: «германо-российское партнерство для Большой Европы заменено китайско-российским партнерством для Большой Евразии».

Что также можно утверждать с уверенностью – Эрдоган, мастер политического разворота, найдет способ одновременно извлекать выгоду из отношений как с Германией, так и с Россией.

Источник

Последние новости