Следующая новость
Предыдущая новость

Пепе Эскобар: Россия «действительно не хочет холодной войны 2.0»

14.04.2021 18:37
Пепе Эскобар: Россия  «действительно не хочет холодной войны 2.0»

Вашингтонская кольцевая – «Белтуэйт» — всегда любила называть покойного Эндрю Маршалла, который определял возникшие или будущие угрозы для Пентагона, и чьими протеже были в том числе Дик Чейни, Дональд Рамсфельд и Пол Вулфовиц – Йодой.

Что ж, если так, то руководитель китайских спецслужб Ян Цзечи – который недавно приготовил акулий суп из Тони Блинкена на Аляске – это Двойной Йода.

А Николай Патрушев – Секретарь Совета безопасности Российской Федерации – Тройной Йода.

В нынешних ледяных отношениях между США и Россией, опустившихся до худшего состояния со времён холодной войны – Тройной Йода, сдержанный, дипломатичный и всегда острый как кинжал, остаётся успокаивающим голосом разума как показывает потрясающее интервью изданию «Коммерсантъ-Дейли».

Патрушев, родившийся в 1951 г., это генерал армии, работавший в контрразведке КГБ в Ленинграде во времена СССР. С 1994 г. , он возглавлял немало управлений ФСБ. С 1999 по 2008 г. Он был главой ФСБ, а с 2001 по 2003 гг. руководил контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. С мая 2008 г. Он является главным советником по безопасности России.

Патрушев редко общается со СМИ. Поэтому важно, для мирового общественного мнения, осветить некоторые из его ключевых идей. Будем надеяться, что внутри вашингтонской Кольцевой к ним прислушаются.

Патрушев ясно заявил, что Россия не хочет «Холодной войны – 2.0»: «Мы действительно не хотели бы этого». И надеется, что «здравый смысл возобладает в Вашингтоне».

По поводу того, что, что Байден назвал Путина «убийцей»:

« Не хотелось бы проводить параллелей, но ровно 75 лет назад, в марте 1946 года Черчилль в присутствии президента Трумэна произнес знаменитую Фултонскую речь, в которой он объявил врагом нашу страну, своего недавнего союзника по антигитлеровской коалиции. Тем самым было положено начало Холодной войне».

Об Украине и Донбассе:

« Убежден, что это следствие серьезных внутренних проблем на Украине, внимание от которых власти пытаются отвлечь таким способом. Они решают свои вопросы за счет Донбасса, в то время как капиталы из страны давно утекают за рубеж, …, Киев распродает иностранцам, как сейчас принято говорить, по демократическим ценам…. – остатки промышленности – те, которым ещё удаётся оставаться на плаву»

Первоочередное для США и России:

«Это сфера стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Здесь уже есть позитивный пример. Это наше общее решение о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях , которое, безусловно, не было простым для американской администрации».

О возможных областях сотрудничества:

«Определенный потенциал для совместной работы имеется по таким вопросам, как борьба с международным терроризмом и экстремизмом, … а также Сирия, ближневосточное урегулирование, ядерная проблема Корейского полуострова, Совместный всеобъемлющий план действий (в отношении Ирана)… Давно назрела необходимость обсудить вопросы кибербезопасности, особенно с учетом имеющихся у России озабоченностей и тех обвинений, которые нам выдвигаются уже не первый год».

О контактах с Вашингтоном:

«Они продолжаются. В конце марта, в частности, у меня состоялся телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности господином Салливаном… Кстати, она прошла в спокойной, деловой атмосфере, общались достаточно обстоятельно и конструктивно».

О том, что нет иллюзий насчёт извинений США:

«США сбросили атомные бомбы на Японию совершенно без надобности, хотя прекрасно знали о том, что Красная армия начинает боевые действия против японской группировки в Маньчжурии, знали, что Токио готов капитулировать. А японцам, да и всему миру уже три четверти века твердят, что атомные удары были неизбежны. … как некое наказание свыше. Помните, как Обама сказал в своей речи на траурном мероприятии в Хиросиме? «Смерть упала с небес». А то, что эта смерть упала с американского самолета по приказу американского президента, сказать не захотел».

Об улучшении отношений:

«Если учесть беспрецедентно тяжелый характер внутренней ситуации в США сегодня, то прогнозы дальнейшего развития отношений трудно назвать обнадеживающими».

О том, что США рассматривают Россию как «угрозу» и является ли это взаимным:

«Главную угрозу мы сейчас видим в пандемии. Для США она, кстати, оказалась моментом истины. Стали очевидны проблемы, которые американские политики скрывали от своих сограждан, в том числе отвлекая их внимание на легенды об «агрессивной России».

Об американских биолабораториях:

«Я предлагаю вам обратить внимание на тот факт, что в мире как на дрожжах растут все новые и новые биолаборатории, находящиеся под контролем США. Причем по странному совпадению — в основном у российских и китайских границ. … Конечно, у нас и наших китайских партнеров возникают вопросы. Нам говорят, что у наших границ функционируют мирные санэпидстанции, но они почему-то больше напоминают Форт-Детрик в Мэриленде, где американцы десятилетиями работают в области военной биологии. Кстати, надо обратить внимание на то, что в прилегающих районах фиксируются вспышки заболеваний, нехарактерных для этих регионов».

Об американских обвинениях, что Россия использует химическое оружие:

«Доказательств — ноль, аргументация тоже отсутствует, одни домыслы, причем не выдерживающие даже элементарной проверки… Когда в Сирии происходили химические инциденты, то выводы делались мгновенно, причем с опорой на информацию пресловутых «Белых касок». Эта организация работала так «успешно», что иногда публиковала свои отчеты даже раньше самих инцидентов».

По поводу НАТО:

«Возникает вопрос: кто кого сдерживает? Вашингтон и Брюссель сдерживают Россию или же их задача — сдерживать развитие Германии, Франции, Италии и других европейских государств? В целом НАТО уже трудно назвать военно-политическим блоком. Помните, как во времена феодализма вассалы были обязаны по первому требованию господина являться к нему со своим войском? Только сегодня они еще должны покупать у покровителя оружие, причем не считаясь со своим финансовым положением, в противном случае возникнут вопросы об их преданности.»

О Европе:

«Взаимодействовать с Европой важно. Но быть вместе с Европой любой ценой — это не идея фикс российской геополитики. Тем не менее держим двери открытыми, потому что прекрасно понимаем: есть сиюминутная ситуация, на которую ориентируются западные политики, и в то же время есть исторические узы, веками складывавшиеся между россиянами и европейцами».

О многополярности:

«В мире сегодня есть целый ряд проблем, которые в принципе не могут быть решены без нормального сотрудничества между ведущими мировыми игроками — Россией, США, ЕС, Китаем, Индией».

О «ядерном варианте» со SWIFT

Позиции Патрушева особенно актуальны, поскольку стратегическое партнерство России и Китая укрепляется с каждой минутой; Министр иностранных дел Лавров в Пакистане призвал буквально всех, «включая ЕС», присоединиться к российскому видению Большой Евразии; и все ждут, чем кончится противостояние на Донбассе.

Дипломатичность Патрушева не может уничтожить нелёгкого ощущения в дипломатических канцеляриях по всей Евразии отчётливой возможности предстоящей вспышки на Донбассе – с рядом крайне тревожных последствий.

Опасные сценарии открыто обсуждаются в коридорах Брюсселя, особенно тот, в котором комбо США/НАТО после короткой горячей войны ожидает фактического раздела — когда Новороссия поглотит даже Одессу.

Если это состоится как факт, последует новый раунд жёстких американских санкций, будет действовать «железный занавес 2.0», давление на «Северный поток-2» достигнет апогея, и даже будет рассмотрено отключение России от SWIFT.

Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета безопасности России, однажды назвал последнее «ядерным вариантом». Патрушев был достаточно дипломатичен, чтобы не говорить о его вулканических последствиях.

Источник

Последние новости