Следующая новость
Предыдущая новость

Пентагон наращивает арсенал крылатых ракет-невидимок с прицелом на войну против Китая и России

06.08.2019 19:27
Пентагон наращивает арсенал крылатых ракет-невидимок с прицелом на войну против Китая и России

Спрос на высокоточный вид оружия, получивший название «межвидовая ракета класса «воздух-поверхность», запускаемая из-за пределов зоны поражения ПВО», или JASSM, настолько высок, что это подтолкнуло производителя, компанию Lockheed Martin, открыть в мае нынешнего года в Алабаме новый завод площадью в 21 тысячу квадратных метров. Кроме того, Lockheed работает над модернизацией и дальнейшим усовершенствованием этой ракеты.

«Количество ракет JASSM, состоящих на вооружении Пентагона, будет значительно увеличено», – сказал директор Lockheed Кен Поссенриде, выступая 23 июля перед инвестиционными аналитиками с отчетом о доходах компании за второй квартал.

Документы Министерства обороны США, касающиеся бюджета и закупок, показывают, что Пентагон планирует увеличить закупку ракет JASSM с 4900 до 7200 единиц. Согласно опубликованным данным, ВВС США планируют закупить в течение ближайших пяти лет более 1500 таких ракет, и еще около двух тысяч единиц в последующие годы.

Вооруженные силы Соединенных Штатов лишь один раз использовали JASSM в реальной боевой операции: 19 таких ракет были выпущены бомбардировщиками В-1 по предполагаемому объекту с химическими вооружениями на территории Сирии. Но это вовсе не означает, что они не востребованы.

В ноябре прошлого года глава Командования ВВС США в зоне Тихого океана генерал Чарльз Браун заявил, что хочет увеличить арсенал JASSM. Кроме того, по его мнению, ВВС США необходимы противокорабельные ракеты дальнего радиуса действия, версия JASSM, способная топить военные корабли противника.

Крылатые ракеты, подобные JASSM, а также более высокоскоростные гиперзвуковые вооружения, рассматриваются как оружие будущих войн, поскольку они способны избегать обнаружения системами ПРО и поражать цели в районах, где пилотируемые военные самолеты рискуют быть сбитыми огнем противника.

Закупки ракет JASSM и разработка новых гиперзвуковых ракет стимулируют рост объема продаж в компании Lockheed. Конкурирующие военные подрядчики также отмечают рост продаж ракет, поскольку спрос Пентагона на подобные виды вооружений стабильно растет. Так, во втором квартале нынешнего года продажи ракет компании Raytheon увеличились на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник

Последние новости