Следующая новость
Предыдущая новость

Пенсионерам - северянам компенсируют связанные с переездом расходы

Пенсионерам - северянам компенсируют связанные с переездом расходы

Пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства в более благоприятную природно-климатическую зону. Такую компенсацию осуществляет Пенсионный фонд России.

Компенсация предоставляется однократно неработающим пенсионерам и членам их семей, если они находятся у пенсионера на иждивении.

После того как пенсионер переехал, он может подать заявление о компенсации в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Территориальный орган – районное управление ПФР – сделает запрос пенсионного дела с прежнего места жительства. Если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства, то запрос оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания. Одновременно оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства и заявление на предоставление компенсации.

Компенсируются фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа. Расходы не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему или по беспересадочному маршруту следования:

- железнодорожным транспортом в поездах всех категорий (в фирменных поездах, когда нет возможности проезда в поездах других категорий) в вагонах всех типов за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

- морским транспортом в каютах III категории

- внутренним водным транспортом на местах III категории

- воздушным транспортом в салоне экономического класса.

Компенсируются расходы на провоз багажа не боле 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью.

Решение о выплате компенсации ПФР принимает в течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления. Выплата производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации.

Источник

Последние новости