Следующая новость
Предыдущая новость

Педуниверситет Сургута принимает поздравления с днем рождения

06.04.2018 15:27
Педуниверситет Сургута принимает поздравления с днем рождения

7 апреля исполнится ровно 13 лет как Сургутский государственный педагогический университет получил статус университета. Примечательно, что у вуза еще один День рождения - образовательная организация отмечает 32-летие.

Началась история СурГПУ в 1986 году, когда в Сургуте было создано педагогическое училище. Возглавить его пригласили Надежду Коноплину, заслуженного учителя Российской Федерации.

untitled-1.jpg

В 1992 году учебное заведение стало колледжем. В 1995 году - институтом. 7 апреля 2005 года Сургутский государственный педагогический институт по результатам реализации программы "5 шагов" и по итогам госаккредитации, минуя статус академии, получил статус университета.

Сегодня в СурГПУ шесть факультетов: филологический, психологии и педагогики, физической культуры и спорта, социально-гуманитарный, социально-культурных коммуникаций и факультет управления.

В вузе обучаются 2700 студентов, в том числе на бакалавриате - 1740, из них: 820 сургутян, 337 ребят из Сургутского района, 433 человека из городов Югры и 150 приезжих с других территорий, включая Башкирию, Татарстан, ЯНАО, Центральную Россию.

В магистратуре СурГПУ обучается 242 студента, из них 142 - Сургут, 37 – Сургутский район, 45 – Югра и 18 человек – другие территории России. В аспирантуре Педагогического обучается 90 человек. На заочном отделении вуза - 630 студентов.

У СурГПУ богатая история, в Педагогическом трудились и продолжают работают настоящие профессионалы своего дела. Среди них: известная сургутская художница Наталья Горда; цвет профессуры - графики Наталья и Сергей Лозовые; режиссер-документалист с мировым именем Ольга Корниенко; лучший дефектолог в регионе, главный сотрудник Ресурсного центраСурГПУ – Ольга Богатая.

СурГПУ является кузницей лучших педагогических кадров, в числе которых неоднократные призёры профессиональных конкурсов. Среди них "Воспитатель Югры-2018" Регина Андреева, "Педагог-психолог Югры-2015" Лариса Хазбиева, сургутский "Учитель года-2012" Ольга Серебренникова, победитель конкурса "Учитель года - 2017" Сургутского района Анна Квапиш.

Та же история с выпускниками. Их очень много, среди них великие спортсмены:

Алексей Ашапатов - четырёхкратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, капитан российской сборной; Оксана Верёвка – спортсмен-инструктор школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре и спорту ХМАО. Бронзовый призер чемпионата мира, участница летних Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее, трехкратная чемпионка России по плаванию. Это - выпускники нашего факультета физкультуры и спорта, где, кажется, знают секрет, как готовить чемпионов в каждом выпуске. Что говорить о физкультурниках, если девочка с филологического – будущая учительница – чемпион мира по гиревому спорту! Вообще, югорская команда гиревиков состоит из наших преподавателей и студентов, среди которых три чемпиона мира: Тимур Скоробогатых, Анастасия Щелкунова и Артём Баранов.

А выпускники направления "Журналистика" филологического факультета "оккупировали" почти все СМИ города и региона. Так, только в "Сургутской трибуне" работают восемь выходцев из СурГПУ: Карина Никора, Ольга Прядоха, Илюза Хафизова, Анастасия Аладинская, Екатерина Ипполитова, Дарья Суетина, Анастасия Канашина, Наталья Антонова. Коллектив редакции поспешил поздравить университет с днем рождения:

article_ped.jpg

Сегодня СурГПУ это:

Единственный профильный педагогический университет в округе.

Университет, входящий в сотню лучших вузов страны.

Обладатель медали "Европейское качество образования".

Эффективный вуз по результатам мониторинга Министерства образования и науки.

Лучшие результаты в России Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата в 2017 г.

Победа на XVIII Универсиаде студентов образовательных организаций высшего образования Югры 2017 г.

Гран-при и 5 дипломов 1 степени на окружном конкурсе "Студент года-2017.

Неоднократные победы на Всероссийском фестивале "Я - менеджер культуры".

Громкий успех студии "Модная мастерская" на Международных фестивалях "Этномода" и "Этно-Эрато-2017".

Победа на XIII Окружном конкурсе "Лидеры 21 века" студенток Анастасии Сорокиной и Снежаны Игнатенко.

Первое место студентки Анны Новосёловой на XIX Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке".

Абсолютный лидер городского "Дебюта первокурсника" на протяжении более 10 лет.

Обладатель Кубка Югры "Точка Роста-2018".

article_studvesna-2018.jpg

Источник

Последние новости