Следующая новость
Предыдущая новость

Памяти Евы Шмидт

Памяти Евы Шмидт

В Югре прошел вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения венгерского финно-угроведа Евы Шмидт. Она запомнилась безграничной любовью и уважением к народам ханты и манси.
Участниками встречи, которая прошла в офисе общественной организации «Спасение Югры», стали педагоги, журналисты, коллеги и близкие Евы Шмидт. Она родилась и получила образование в Венгрии, однако свою жизнь посвятила изучению языков и культуры обско-угорских народов. Интерес к этнографии и хантыйскому языку у нее появился еще в юности. После окончания Будапештского университета имени Э. Лоранда, где изучала этнографию, фольклор, финно-угроведение, Ева Адамовна прошла стажировку в Ленинградском университете. Здесь она посещала занятия по хантыйскому и мансийскому языкам. Впервые в нашем округе она побывала в 70-х годах.
Организатором вечера памяти выступила Алла Иштимирова-Посохова, сотрудник городской библиотечной системы Ханты-Мансийска. В мае этого года она посетила Венгрию.
– Впервые я познакомилась с Евой, когда была еще девчонкой, в 1991 году, – рассказала Алла Иштимирова-Посохова. – Она приходила к нам в гости, о чем-то говорила с моей мамой, часто приезжала в Вежакары (Октябрьский район) – священное место обских угров. Его хранителями был род Костиных, в числе которых мой дед Павел Костин. Однажды Ева принесла аудиокассеты с записью речи брата деда – Леонида Костина. Спустя много лет я с большим интересом прослушивала эти записи. На них зафиксированы рассказы о поселении Вежакары. Ева очень любила и чтила эту землю – место, где ханты и манси поклоняются духу-покровителю Консынг ойке.
В Будапеште югорчанка познакомилась с друзьями и коллегами Евы, которые поделились воспоминаниями о финно-угроведе. Особенно ей запомнилась встреча с Адамом Шмидтом – братом Евы. Он показал ее творческие работы, фотографии из семейного альбома, рассказал много интересных историй. От Адама она узнала, что ученый с детства обожала лошадей. Любопытен тот факт, что поселение Вежакары, куда любила ездить Ева, имеет второе название – «Лув ус», в переводе с мансийского – «Лошадиный город».
– Возвращаясь в Россию, я думала о том, насколько бесконечно глубокой и мудрой была Ева, какой безграничной была ее любовь к ханты и манси, к югорской земле, – отметила Алла Иштимирова-Посохова. – Ева Шмидт оставила огромное наследие – сотни аудио- и видеозаписей, в которых зафиксированы уходящие традиции обских угров. Но самое ценное, что она оставила, – пример, как нужно трепетно и бережно относиться к своим истокам.
Гости встречи поделились своими воспоминаниями о венгерской исследовательнице. По словам ветерана журналистики Таисии Себуровой, они познакомились в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена. Во время зимних каникул вместе посетили национальную деревню Тугияны – родину Таисии Степановны. Несмотря на морозы, Ева Шмидт активно вела исследования – записывала фольклор у носителей хантыйской культуры и языка.
Отметим, что Ева Шмидт оказала неоценимую помощь в создании научно-исследовательского института социально-экономического и национально-культурного возрождения обско-угорских народов. При ее участии был создан научный Фольклорный архив северных ханты в Белоярском, который она возглавляла 11 лет. В ее научное наследие входят сотни единиц аудио- и видеозаписей фольклорных материалов на хантыйском и мансийском языках, 90 опубликованных работ, но многое осталось не изданным после ее смерти.

Когда в Белоярском был создан Фольклорный архив северных ханты, Ева Шмидт стала многолетним его директором, собирателем и документатором фольклора, а также преподавателем и информатором. Выступала в качестве научного консультанта в различных научных и образовательных проектах.

Источник

Последние новости