Следующая новость
Предыдущая новость

Пациенты Лангепасской больницы могут получить электронный больничный

Пациенты Лангепасской больницы могут получить электронный больничный

Лангепасская больница подключилась к оформлению электронных больничных листов, говорится в сообщении департамента здравоохранения Югры.

Напомним, электронный листок нетрудоспособности возможно выдать при согласии пациента и только в том случае, если работодатель заключил соглашение с Фондом социального страхования России об информационном взаимодействии в системе «Соцстрах».

Общий механизм оформления больничного листа в электронном виде выглядит так. Заболевший человек обращается за помощью к врачу, который формирует через специальную базу ФСС электронный больничный лист (ЭЛН). Предприятие вносит данные в свою часть бланка через личный кабинет, и документ заверяется уполномоченными лицами усиленной электронной цифровой подписью. Затем бланк проверяется и в случае, если проверка завершилась успешно, сотруднику выплачивается сумма начисленного пособия.

Больному можно не беспокоиться о том, как заполнен документ – это очень важно, ведь наличие ошибок и неточностей приводит к отказу в назначении сумм пособий. Все, что потребуется –получить памятку от врача с электронным номером листка нетрудоспособности, который при выходе на службу сообщается администрации работодателя. Дальнейшие действия берет на себя предприятие.

Пациент может отслеживать информацию о выплатах и пособиях в личном кабинете на сайте: cabinets.fss.ru или gosuslugi.ru.

Источник

Последние новости