Следующая новость
Предыдущая новость

Отставной московский полицейский задержан за дерзкую акцию протеста на Красной Площади

21.12.2021 17:37

Отставной майор полиции Олег Кашинцев вышел на Красную площадь с плакатом, на котором была надпись «Освободите Навального! Путин – убийца!». Он был задержан нарядом полиции недалеко от Кремля 19 декабря.

Кашинцев был освобожден из-под стражи через несколько часов, после предъявления ему обвинения в «нарушении правил проведения пикетов» и «незаконном ношении полицейской формы». Он прослужил в правоохранительных органах столицы 18 лет, в том числе 14 лет – в московском уголовном розыске.

Кашинцев уволился из полиции в 2019 году в знак протеста против преследования властями представителей оппозиционного движения. В последние годы он принимал участие в нескольких несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального. В январе нынешнего года Навальный, один из самых видных противников режима Путина, был арестован в Москве после возвращения из Германии, где он проходил лечение в связи с попыткой отравления с применением нервно-паралитического вещества.

Он и его сторонники заявляют, что это отравление было организовано и совершено сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) по личному приказу Путина в качестве мести за политическую деятельность Навального. Кремль категорически отрицает какую-либо причастность к этому инциденту.

В феврале 2021 года Навальный был осужден за нарушение условий испытательного срока в рамках условного заключения по делу о хищении, которое он называет политически мотивированным. В результате оставшаяся часть условного срока Навального, два с половиной года, была заменена реальным сроком заключения.

Источник

Последние новости