Следующая новость
Предыдущая новость

Отставной генерал Кит Келлог: Китай и Россия «троллят» Байдена, демонстрируя отсутствие уважения к США

29.11.2021 18:57

Китайско-российское соглашение о военном сотрудничестве должно встревожить Америку только потому, что оно выставляет страну на посмешище, заявил генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог в передаче Sunday Morning Futures на телеканале Fox News.

Келлог, отвечавший за вопросы оборонной политики в переходной команде Дональда Трампа, а затем был секретарем Совета по национальной безопасности США, сказал: «Слушайте, ну, само это соглашение… это вроде бы обычная процедура. Именно так, судя по всему, все и происходит, когда две эти страны тесно сотрудничают, управляемые своими авторитарными лидерами. Проблема не в этом. Она заключается в полном отсутствии уважения к президенту США и самим Соединенным Штатам Америки. И они просто «троллят» президента США. Вот почему это должно всех волновать.

Президенты устанавливают модели, модели принятия решений, и способы реагирования на возникающие кризисные ситуации. Президент Байден продемонстрировал свой стиль, поступив с Афганистаном так, как он поступил. А в прежней администрации они в похожей манере отреагировали на Крым. А еще раньше он рекомендовал не преследовать Усаму бен Ладена, когда совещался в ситуационной комнате Белого дома с президентом Обамой. Таким образом, он установил модель крайней нерешительности или вообще отказа от принятия решений.

И китайцы с русскими собираются воспользоваться его слабостью. И это один из способов сделать это. Они в каком-то смысле «троллят» Соединенные Штаты. Именно это должно быть самой большой проблемой, а не само соглашение о военном сотрудничестве в будущем, потому что такие договоры заключаются регулярно.

Что должно беспокоить американцев, так это вопрос, есть ли у нынешнего президента, его администрации и советников по национальной безопасности воля, чтобы действовать решительно, если что-то произойдет на Дальнем Востоке, особенно если речь идет о Тайване, на который Китай сейчас действительно сильно давит. Мы вообще собираемся что-нибудь делать? Или мы просто скажем: «Ладно, хорошо, пусть будет, как будет, мы ничего не можем с этим поделать». Это беспокоит меня больше всего».

Источник

Последние новости