Следующая новость
Предыдущая новость

Откуда уезжают богатые

16.06.2021 20:37

Данные показывают, что в 2019 г. из Китая уехали 16 тыс. состоятельных китайцев, а из Индии 7 тыс. состоятельных индийцев. Исследование, проведённое AfrAsia Bank, учитывает только физических лиц с чистым доходом от 1 млн долл. до 9.9 млн. долл., ставших резидентами другой страны и проживших там минимум полгода.

В то время как эти миллионеры составили для Китая и Индии всего 2% прослойки лиц с высокими доходами, Катарина Бухгольц из Statista отмечает, что отток лиц, относящихся к этой прослойке, из России и Турции был больше – 6% и 8%, соответственно.

Согласно докладу, среди причин, по которым состоятельные люди решаются на такой шаг, это возможности для работы, а также налоговые и финансовые проблемы. Но такое решение может объясняться и личными причинами. Более совершенные системы здравоохранения и, образования, безопасность, более высокий уровень жизни и, наконец, что не менее важно, бегство от репрессивного режима – это также привело к тому, что состоятельные люди выбрали новый дом.

Список принимающих стран возглавила Австралия, которая в 2019 г. привлекла 12 тыс. богатых людей , что увеличило соответствующую прослойку в стране на 3%.

На втором и третьем месте — США и Швейцария, там прибавилось 10800 и 4000 богатых людей, соответственно.

В десятку стран, самых привлекательных для состоятельных людей, входят также Португалия и Греция. Кроме своего солнечного климата, обе страны запустили программы для инвесторов, предоставляющие вид на жительство и гражданство ЕС. Однако всего 30% состоятельных эмигрантов пользуются визами для инвесторов. Большинство фактически пользуется традиционными средствами, такими как рабочие визы, семейные визы и получение второго паспорта по происхождению.

Источник

Последние новости