Следующая новость
Предыдущая новость

Откуда у русских ливийская грусть

Откуда у русских ливийская грусть

Сюжеты из сирийской пустыни перестали доминировать в новостях российских телеканалов, а в Москве в очередной раз побывал с визитом ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар — потенциальный кандидат на роль «нового Каддафи».Владимир Путин, как известно, готов многое простить своему партнеру по тандему, но только не Ливию. Знающие люди говорят, что при каждом удобном случае он напоминает ДАМу о главной ошибке его президентства: в 2011 году Россия воздержалась при голосовании в СБ ООН по резолюции, разрешающей проведение иностранной военной операции в Ливии, и это решение оказалось роковым для режима Муаммара Каддафи. После того как лидер Ливийской Джамахирии был убит, эта страна погрузилась в пучину кровавой междоусобицы, которая продолжается и по сей день. К настоящему моменту в Ливии сложилось два центра власти: один — в Триполи, где заседает созданное при активном участии Запада и, следовательно, признаваемое им легитимным правительство национального единства во главе с Фаизом Сараджем; второй — в Тобруке, где обосновался глава Ливийской национальной армии фельдмаршал Халифа Хафтар.
Некогда он жестко конфликтовал с Каддафи, скрывался от него в США, потом поддерживал западную коалицию, но в итоге закончил тем, что объединил сторонников бывшего диктатора, сколотив из них боеспособные и вполне успешные подразделения. Сейчас под контролем армии Хафтара находится большая часть территории Ливии. Фельдмаршалу удалось добиться заметного преимущества в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), выбив экстремистов из Бенгази и других ключевых точек страны, а также взять под контроль наиболее крупные нефтяные месторождения. Не удивительно, что после таких успехов Запад (прежде всего Италия и Франция) решил примирить Хафтара с правительством национального единства, которое, кстати, не имеет собственных вооруженных сил, и попытаться объединить два центра власти в один, предложив фельдмаршалу пост министра обороны.
До недавнего времени все вроде бы шло хорошо: Хафтар с Сараджем сели за стол переговоров и 25 июля даже договорились о проведении весной 2018 года общенациональных выборов в Ливии. Однако буквально через несколько дней ситуация вдруг изменилась под надуманным, как считают на Западе, предлогом. Хафтару не понравилось, что итальянские военные корабли вошли в территориальные воды Ливии, чтобы контролировать потоки беженцев, ставших настоящим кошмаром для южных районов Италии. Он прекратил все контакты с правительством национального единства и его европейскими супервайзерами. И демонстративно отправился в Москву, где провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.
Западные аналитики подозревают, что сам по себе решиться на такой шаг Хафтар не мог. Его к нему явно подтолкнули, причем заинтересованное лицо долго искать не пришлось — им единогласно был объявлен Владимир Путин. «Россия хочет обеспечить себе влияние за пределами Сирии. В Ливии она занимает позицию посредника и показывает, что может делать то, что не удалось Западу после падения режима Каддафи, проложив Хафтару дорогу к власти», — отмечает старший научный сотрудник по Ливии в Европейском совете по международным отношениям Маттиа Тоальдо. Сотрудничество Кремля именно с Хафтаром, по его мнению, выглядит совершенно естественным — «его антиисламистская непреклонность делает его надежным игроком в борьбе с терроризмом».
В Москве тоже особо не скрывают, что Хафтару по его заслугам мало поста министра обороны, но, конечно же, выбор должен сделать сам ливийский народ. Полностью лояльный режим позволит России получить доступ в порты и к нефтяным месторождениям. Каддафи в 2008 году предлагал российским властям разместить базы ВМФ в Триполи и Бенгази. Но тогда Дмитрий Медведев пытался заигрывать с Западом, и предложение диктатора было встречено без особого энтузиазма. Однако в нынешней ситуации создание военного форпоста на берегу Средиземного моря (всего в 700 км от базы США на Сицилии) может стать достойным ответом продвижению НАТО на восток.
Что нужно Хафтару, тоже понятно: амбициозный фельдмаршал в новой политической системе Ливии явно не хочет довольствоваться вторыми ролями. Непонятно только, как Владимир Путин будет идти к намеченной цели. Маттиа Тоальдо считает, что окончательное решение в Кремле пока не принято — «Европа еще может склонить чашу весов российской политики в сторону мира или эскалации». Сам Хафтар признает, что в Москве обсуждал не только вопросы политической поддержки, но и военной помощи. «Мы договорились относительно того, в чем мы нуждаемся. И получили положительный ответ на наши просьбы», — рассказал он в эфире телеканала RT об итогах встречи в Министерстве обороны. По его словам, несмотря на наличие международного эмбарго на поставки оружия в Ливию, Россия собирается «выработать приемлемые решения, чтобы обеспечить нацармию всем необходимым напрямую или через какую-либо третью страну. Россия хорошо разбирается в этом». Минобороны ситуацию не комментирует. Французские эксперты по безопасности утверждают, что в схеме поставок давно уже используется Египет — это позволяет РФ законным путем обходить эмбарго. Кроме того, недавно в Ливии обнаружились некие российские специалисты, якобы помогающие при разминировании. Под их личиной, как подозревают французы, могут скрываться военные инструкторы и сотрудники ГРУ. Также в армии Хафтара воюют чеченцы.
Однако дальнейшая эскалация конфликта и тем более непосредственное вмешательство в него России вряд ли входит в планы Владимира Путина. Во-первых, такое решение снова поссорит его с Западом, в том числе с наиболее лояльными Кремлю Италией и Францией. Во-вторых, после операции в Сирии в военной мощи России больше никто не сомневается, и теперь пришла пора продемонстрировать свои умения на дипломатическом фронте. Кстати, уже известно, что вслед за Хафтаром в Москве ожидают визита Фаиза Сараджа.
Читайте мнения экспертов: почему в Ливии Россия не применит «сирийский сценарий»

Последние новости