Следующая новость
Предыдущая новость

«Открытый диалог» с губернатором Югры

16.09.2017 14:02
«Открытый диалог» с губернатором Югры

Значимым событием Форума представителей бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и молодежных объединений города Нижневартовска и муниципальных образований Нижневартовского района «Время новых возможностей» стала дискуссионная площадка «Открытый диалог».
В обсуждении актуальных для бизнеса вопросов приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, глава Нижневартовска Василий Тихонов, глава Мегиона Олег Дейнека, глава Лангепаса Борис Сурцев, глава Покачей Владимир Степура, а также председатели дум города Нижневартовска и Радужного Максим Клец и Григорий Борщёв.
"Предпринимательство - локомотив экономики региона. И мы не можем не обращать внимание на этот экономический класс. Например, в Нижневартовске на данный момент каждый третий вартовчанин занят в сфере малого и среднего предпринимательства. Со своей стороны в округе мы организовали рейтингование муниципальных образований по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции. И хозяева сегодняшней площадки - Нижневартовск - с этой точки зрения довольно успешно завершил 2016-й год, поднявшись в общем рейтинге с 12 места на 4. И это еще раз означает, что есть куда расти", - подчеркнула, обращаясь к участникам, Наталья Комарова.
Диалог открылся с темы придорожного сервиса.

ii.jpg
«Придорожный сервис у нас не хромает, его нет.», - поправила Наталья Владимировна модератора площадки и предпринимателя Василия Сочилина, который начал разговор с вопроса, актуального для всех, кто занимается внутриокружным туристическим бизнесом. Наталья Владимировна сообщила о том, что три года лежит поручение по развитию системы придорожного сервиса, но до реализации дело так и не дошло.
- Придорожный сервис не должен быть таким, каковым он сейчас является. Это лицо округа. Признаюсь, эта тема не была в числе приоритетов, потому что до сих пор прямого запроса со стороны югорчан не было. Сейчас я этот запрос вижу, - прокомментировала Наталья Владимировна и добавила, что встреча с участием представителей департамента дорожного хозяйства ХМАО-Югры, руководителей муниципалитетов и бизнесменов по этому вопросу состоится в самое ближайшее время.
Также обсуждались темы оказания услуг частными медицинскими учреждениями по полисам ОМС. Предприниматель Марат Басимов посетовал, что условия не позволяют бизнесу получать доходы, предоставляя нужные людям услуги, так как страховая компания компенсирует лишь прямые затраты и занимается явно избыточным контролем.
Оказалось, что многих волнует качество профессионального образования. По-прежнему болезненным остается вопрос выбора подрядчиков для выполнения муниципальных и государственных контрактов: местные предприниматели считают неэффективной систему, когда условием для получения объемов работы является самая низкая цена. Коснулись вопросов налогообложения, судьбы недостроев, брошенных предпринимателями, развития альтернативного школьного образования и многих других тем.
После завершения работы площадки продолжилось неформальное общение. Наталья Владимировна еще долго разговаривала с предпринимателями, фотографировалась со всеми желающими. Губернатор сообщила о том, что ищет формат для регулярного живого общения с югорчанами, чтобы каждый при желании мог поднять волнующий его вопрос. Возможно это будет общение с использованием видеоконференцсвязи или сервисов социальных сетей, пока не решено. Собравшиеся одобрили эту идею.

Источник

Последние новости