Следующая новость
Предыдущая новость

Отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов

Отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов

Как следует из опубликованного недавно в JAMA Network Open исследования, проведённого под эгидой Медицинской школы Гейзеля в Дартмуте, между риском преждевременных родов и курением в период беременности существует серьёзная взаимосвязь.

Хорошо известны негативные последствия, к которым приводит курение во время беременности. Среди прочего — это дефицит веса новорожденного, задержка внутриутробного развития, преждевременные роды, младенческая смертность и долговременное отставание в развитии ребёнка. Однако радует тот факт, что в последние годы многие женщины бросают курить до наступления беременности.

В то же время вызывает беспокойство, что с 2011 года количество женщин, бросающих курить во время беременности, несмотря на явную пользу от этого, существенно не меняется.

Исследователи задались целью сравнить вероятность преждевременных родов у тех женщин, кто бросил курить до наступления беременности, и тех, кто бросил курить в начале беременности. Используя данные Национального статистического центра здравоохранения США, они провели перекрёстное исследование более 25 миллионов беременных женщин в среднем возрасте от 25 до 29 лет, рожавших младенцев на протяжении шестилетнего периода с 2011 по 2017 годы, измерив, насколько часто они курили за три месяца до наступления беременности, и как часто они курили в каждом триместре беременности.

Следует отметить, что анализ ученых не только показал снижение риска преждевременных родов при отказе от курения, но также и то, что чем раньше беременная женщина бросала курить, тем сильнее уменьшалась вероятность преждевременных родов — до 20 процентов, если отказ от курения был в начале беременности.

И при этом исследование показало, что лишь около 25 процентов курящих женщин смогло бросить курить после начала беременности, а около 50 процентов тех, кто продолжал курить во время беременности, делали это очень часто (более 10 сигарет в день). Беременность может представлять для женщин длительный стресс, который они пытаются смягчить, продолжая курить.

Исследователи считают, что медикам, осуществляющим уход и наблюдение за беременными женщинами, следует сосредоточить усилия над тем, чтобы убедить их отказаться от сигарет.

Ещё один положительный вывод из исследования состоит в том, что польза от прекращения курения распространяется и на заядлых курильщиц. Даже среди тех дам, кто выкуривает пачку в день или больше, процент преждевременных родов может быть значительно снижен, если отказ от курения произошёл в начале беременности.

Преждевременные роды тесно связаны с младенческой смертностью, поэтому, учитывая взаимосвязь между отказом от курения и снижением вероятности наступления преждевременных родов, можно говорить о том, что пропагандируя отказ от курения среди беременных, медики тем самым спасают детские жизни.

The post Отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости