Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых в Башкирии: проще остаться дома

— Снять домик в деревне? Что за сумасбродство… — изумлялись знакомые, которых я начала расспрашивать, нет ли у них на примете домика в деревне под съём на две недели. Но всё же они предлагали свои варианты. Хотя были они чуток убогими. То дороги нормальной к населённому пункту нет, то до медицинской помощи нужно добираться на перекладных. О качестве благоустройства «фазенд» и говорить нечего: либо сетевой газ отсутствует, либо питьевую воду нужно носить вёдрами по три километра. Единственный плюс — цены вполне гуманные: заплати три тысячи за две недели — и живи в своё удовольствие и гостей приглашай сколько надо. Да и природа в глухих деревнях роскошная: дубравы, березняки с грибами, лекарственными травами и ягодами, родники с чистой водой.
— Ума не приложу, чем займу детей этим летом, — подтвердила наличие проблемы с отдыхом предстоящим летом приятельница — мама двух подростков. — Лагеря вряд ли откроют, да и страшно детей отправлять в гущу народа. Нам с мужем отдых тоже необходим. Мы всегда отдыхали в Турции или на нашем побережье Чёрного моря. Но в этом году вряд ли удастся выбраться за границу. В Башкирии же семейный отдых нам не по карману.
Именно неподъёмные цены на другие виды отдыха в нашем регионе и подтолкнули меня к поиску домика в глуши на время предстоящего отпуска. Ведь до этого я просканировала многочисленные сайты санаториев Башкирии и Татарии. Кстати, не больно-то активно местные здравницы зазывают к себе на отдых: найти сведения о многих из них сможет лишь тот, кто точно знает, в каком районе они располагаются и как называются.
Про те санатории и пансионаты, о которых нашла информацию, выяснила: семье с двумя детьми четырнадцатидневный отдых в них обойдётся почти в 150 тысяч рублей — около «десятки» за день. Да, на эти деньги будет обеспечено питание и лечение. Если есть хронические болезни — денег вряд ли будет жаль. Однако большинству людей нужно просто приятное времяпровождение.
Таких курортных мест в Башкирии, где можно просто снять домик или комнату на четверых, очень мало, их можно пересчитать по пальцам. Чтобы добраться до них, нужен собственный транспорт, поскольку пользоваться общественным — тот ещё квест. Опять же домик с элементарными удобствами и завтраком обойдётся там от 4500 до 15000 тысяч рублей в день на четверых. А ещё нужны дополнительные деньги на еду и развлечения.
Есть у нас в Башкирии места, где можно отдохнуть день-два. Например, озёра Кандры-куль, Аслы-куль, кое-где появились этнодеревни, фермерские хозяйства, принимающие гостей на постой. Их пока очень мало. «Осесть» там на две недели нереально — нечем будет заняться. Особенно в затяжные холода и дожди, которые частенько подкидывает нам уральский климат.
Поэтому и ездят люди с низким и средним достатком каждое лето на побережье Чёрного моря, где жильё можно снять за 30 тысяч рублей за две недели, а с питанием, минимальными развлечениями, билетами на поезд весь отдых обходится примерно в 80 тысяч рублей и меньше. Да ещё бонусом идёт оздоровительный эффект моря и морского воздуха.
Увы, вряд ли семьи с детьми нынче рискнут отправиться в Краснодарский край или Крым, где гостям-то, похоже, не сильно будут рады. Хозяев курортов можно понять. Во-первых, непонятно, сколько больных коронавирусом гостей могут приехать в курортную зону. Во-вторых, неясно, хватит ли мест в местных больницах, если приезжие «поймают» вирус уже на месте.
Вот и получается, что вероятность провести свой законный отпуск дома в своей квартире для многих весьма реальна.

Источник

Последние новости