Следующая новость
Предыдущая новость

От Юрмалы до Копенгагена: 5 лучших гастрофестивалей, которые вы успеете посетить этим летом

29.08.2017 12:07
От Юрмалы до Копенгагена: 5 лучших гастрофестивалей, которые вы успеете посетить этим летом

Популярность гастрономических фестивалей растет с каждым годом, и это общемировой тренд.В мае 2017-го в курортной столице Латвии - Юрмале - был дан старт фестивалю Alfresco Jurmala, который продолжится вплоть до начала сентября. Девиз фестиваля - "Попробуй Латвию на вкус!", свои творения в рамках авторских мастер-классов и встреч представляют лучшие местные шеф-повара - Мартиньш Ритиньш, Каспар Янсон, Кристап Силис, Сергей Шипоров, Янис Звирбулис, Алдис Одзиньш, и каждый из них готов поделиться своими главными кулинарными секретами со всеми желающими. Проходят вечера-презентации на террасах юрмальских ресторанов, так что гастрономическим впечатлениям будут аккомпанировать шум волн, морской бриз и по-настоящему летнее настроение. 
Ужин в рамках Alfresco Jurmala в Юрмале
К слову об аккомпанементе: весь август в рамках фестиваля будут проходить прямо на пляже необычные музыкальные перфомансы от Playtronica. Эта команда прославилась своим экспериментальным подходом к созданию музыки: вместо барабанов и гитар ребята предлагают извлекать звуки из подручных DIY-материалов - от связки фруктов до ботинок, от ведерок до боксерских груш. Обучить этому небанальному искусству обещают прямо на месте - рекомендуем не тушеваться и подхватывать волнующие ритмы, даже если у вас нет слуха: именно здесь это более чем уместно!

"О, да! Еда!", Москва
Этот фестиваль пройдет в Москве уже в пятый раз. Время проведения - 5 и 6 августа,  место - парк Красная Пресня: здесь, расположившись в тени деревьев у живописных голландских прудов, можно попробовать лучшие блюда от московских шеф-поваров. В программе - выступления специалистов, которые расскажут о том, в какой уголок планеты лучше отправиться за новым гастрономическим опытом, рэп-чтения, лекции о правильном питании, показы новинок мирового кинематографа и многое другое. Советуем надеть удобную обувь - организаторы фестиваля обещают устроить всем гостям "спортивную разгрузку": на площадке для настольного тенниса пройдут поединки между командами ресторанов Москвы, где также смогут поиграть все, кто захочет, а на футбольном поле будет разыгран специальный кубок "О, да! Еда!".
Фестиваль "О, да! Еда!" в Москве

The Big Festival, Кингем, Англия
The Big Festival, который ежегодно проводится на ферме Churchill Heath Farm в небольшом поселении Кингем в округе Оксфордшир, приходится на конец школьных каникул и рассчитан на участие семей с детьми. В этом году любимый фестиваль всемирно известного шеф-повара Джейми Оливера состоится с 25 по 27 августа. Сам Джейми, можно не сомневаться, также будет присутствовать в Кингеме и уйдет в отрыв во время увлекательных рассказов о том, что происходит вокруг, в своем Instagram - так он делал в прошлые годы. The Big Festival славится своей смешанной кулинарно-музыкальной программой и выглядит этакой "Коачеллой" по-британски. Месить грязь, правда, не придется, а вот тесто или что-то другое съедобное - пожалуйста: мастер-классов здесь хоть отбавляй.
Cмысл гастрофестивалей - поразить зрителей необычной и подчас экзотической едой, которая чаще всего плохо сочетается и может вызвать неожиданные реакции организма даже у здорового человека - например, урчание, дискомфорт, желудочно-кишечные расстройства. Планируете уложить детей спать в кемпинг-палатке и переместиться на один из концертов под открытым небом? Рекомендуем заранее подготовить проверенное средство для нормализации работы кишечника, которое может пригодиться всем членам семьи.

The Big Festival в Кингеме, Англия
Джейми Оливер на фестивале The Big Festival

Copenhagen Cooking and Food Festival, Копенгаген
Изучить кухню с акцентом на пряные травы и дары моря можно на фестивале Copenhagen Cooking and Food Festival в Дании. Праздник нордической еды продлится с 18 по 27 августа и будет включать более 100 мероприятий абсолютно различного формата - от помпезного ужина в датской опере до выезда в пригород Копенгагена на пикник в цветущем поле. Во время последнего будет предложено прослушать увлекательную лекцию о биодинамическом виноделии и органическом земледелии, и, само собой, здесь же продегустировать упомянутые на ней продукты и напитки.
Задействованы в гастрофестивале все главные улицы датской столицы: прогуливаясь по основным туристическим тропам, можно заглянуть на стритфуд-вечеринку, эксклюзивный мастер-класс по приготовлению молекулярного десерта в нордическом стиле и в другие любопытные "корнеры". Рекомендуем попробовать национальное датское угощение - сморреброд (smørrebrød), ржаной хлеб с маслом и самыми разными дополнениями, будь то ветчина, креветки, семга, маринованная сельдь, сваренные вкрутую яйца, свежие помидоры, редис, перец, маринованные огурцы, фрукты и сыры всевозможных сортов.
Copenhagen Cooking and Food Festival в Копенгагене
Сморреброд

Foodies festival, Эдинбург
Foodies festival - крупное кулинарное событие, которое включает 10 фестивалей, проходящих на территории Великобритании. Большая часть из них уже позади, но как минимум на один вы еще можете успеть попасть. С 4 по 6 августа главной точкой притяжения всех любителей вкусно поесть и обогатить свои знания в области кулинарии станет Эдинбург. Там, в Инверлейт-хаус, на территории Королевского Ботанического сада, в течение трех дней будут обучать мастерству приготовления идеального хаггиса, устраивать традиционные five-o-clock по-шотландски - с ароматными травами и кормить до отвала ягодными пирогами, а также овсяным печеньем, родиной которого является Шотландия.
Настоятельно рекомендуем взять с собой самых младших членов семьи: для них организаторы устраивают специальный детский кулинарный театр. Ну а взрослые в это время могут отлучиться в театр вин или на барбекю-арену - развлечений на Foodies festival - хоть отбавляй.
Foodies festival, Эдинбург

Последние новости