Следующая новость
Предыдущая новость

От сенсорной комнаты до карты инициатив

30.08.2018 19:28
От сенсорной комнаты до карты инициатив

Югорчане представили социальные проекты на форуме активных граждан «Мы вместе» в Тюмени. Форум объединил около 800 активных граждан и 62 некоммерческие организации, представителей бизнеса и власти Тюменской области, Югры и Ямала. Они обсудили активное участие институтов гражданского общества и представили свои лучшие практики.

Рецепты благотворительности

Представитель регионального благотворительного фонда «Благо Дарю» Ольга Сидорова рассказала о том, как им у удалось создать кабинет сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики с зоной дозированных физических нагрузок для маленьких югорчан с ограниченными возможностями.
– Мы поделились опытом по привлечению средств. Наиболее ярким примером стал проект «Комната сенсорной интеграции», получивший поддержку фонда президентских грантов. Средства пошли на приобретение и монтаж оборудования и обучение специалистов. Благодаря проекту пройти курс реабилитации абсолютно бесплатно смогли уже 25 детей, до конца года их количество увеличится в два раза, – рассказала Ольга Сидорова. – Наш фонд оказывает помощь детям, находящимся на его попечении, финансовую помощь в оплате лечения и реабилитации. Есть множество примеров, когда диагнозы были неутешительны, врачи были уверены, что ребенок не сможет самостоятельно ходить, быть социально адаптированным. Но огромный труд, упорство родителей, помощь благотворителей и фонда сделали невозможное: ребята хотя и с палочкой, пошатываясь, но ходят.
Проектом сенсорной комнаты на форуме заинтересовались участники из Тюмени. Теперь Ольга Сидорова поддерживает с ними связь и дает консультации. Возможно, благодаря обмену опытом и маленькие тюменцы смогут проходить бесплатные курсы реабилитации, не выезжая из города.

Что такое социальный проект
И. о. генерального директора фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов рассказал на форуме о деятельности центра и представил проекты, которые реализуются в регионе.
– Наш ресурсный центр существует два года. За это время удалось реализовать ряд масштабных проектов. Один из них – интерактивная карта гражданских инициатив Югры. Она была создана по итогам окружного гражданского форума общественного согласия, который собрал в Ханты-Мансийске более 5 тысяч участников. Идеи активных югорчан были сгенерированы в проекты, среди которых – интернет-площадка, где первое лицо округа общается с активными гражданами «Губернатор онлайн», и создание единого югорского оператора по выдаче грантов. На карте отмечают не только проекты некоммерческих организаций, но и идеи активных граждан. Сейчас она включает в себя более трехсот проектов и постоянно пополняется, – отметил он.
В рамках форума эксперты Фонда президентских грантов провели обучающие семинары для представителей некоммерческих организаций. Они рассказали, какие детали нужно учитывать при написании заявки на грант, разобрали понятие «социальный проект» и обсудили со слушателями ожидаемый эффект и результаты проектов.
Также работала выставка региональных ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций. Всего были представлены восемь центров Тюменской области и один югорский. Экспозицию посетили заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских и председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Источник

Последние новости