Следующая новость
Предыдущая новость

От идеи до реализации: в Сургуте прошла вторая зональная стратегическая сессия

23.08.2018 22:26
От идеи до реализации: в Сургуте прошла вторая зональная стратегическая сессия

С 13 по 18 августа во всех муниципальных образованиях региона прошли стратегические сессии, в ходе которых представители органов власти, бизнес сообщества и активные югорчане генерировали предложения по реализации приоритетных национальных проектов, которые будут способствовать достижению показателей и решению задач, определённых указом президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Задача сессий включала в себя сразу несколько направлений – от построения командной работы в муниципалитетах, «перезагрузки» стратегического мышления, до разработки общей цели, а также путей её достижения и креативного подхода в принятии управленческих решений.
В работе итоговой зональной сессии в Сургуте приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Шесть команд Сургута и Сургутского района представили свои проекты, по таким направлениям как экология, наука, образование, здравоохранение, демография.
- Я уверена, что вы сделали большую работу. Работу, которую делали для себя лично, для своих родных и близких, для своего города, района, для нашей Югры, для нашей страны. По опыту первой сессии в Нижневартовске могу сказать, что нам понадобится очень много времени на представление решений, которые вы выработали, и на обсуждение. Наиболее перспективные идеи будут включены в государственные и муниципальные программы. То есть сегодня мы вместе с вами выработаем нашу сказку, а затем будем думать, как перевести ее в реальность, - приветствовала участников зональной сессии глава региона.
Первой презентовала свой проект команда из Сургута во главе экспертного капитана заместителя губернатора Югры Юрия Южакова и председателя комитета культуры и туризма администрации города Владимира Фризена.
- Мы старались сделать наши предложения абсолютно реалистичными. Наша главная задача – обеспечить югорчанам максимальную доступность культурных ценностей, а также максимально вовлечь наших жителей в из создание. В приоритете – обращение к цифровым ресурсам культуры. Обсудив множество предложений мы пришли к трем проектным решениям. Мы объединили под одной крышей три идеи – виртуальный музей, библиотека нового формата, изостудии и креативные молодежные кластеры, - рассказал Владимир Фризен.
Главной задачей сегодняшнего дня для команд стала защита аргументаций и признание экспертной оценки проектов и предложений. По словам заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной, их команда отработала на сессии качественно и продуктивно.
- Мы участвовали во всех 12 форсайт-группах и продуцировали идеи, которые были рождены во время сессии. В частности, мы обсудили идеи душевого обеспечения в работе с одаренными детьми, идею мобильного технопарка, как инструмента научно-технического и инженерного образования. Если говорить о науке , то мы обсуждали возможности открытия в нашем регионе центра для работы с детьми по IT-технологиям по новым компетенциям, которые сегодня так важно сформировать у молодых людей. То есть создать что-то вроде центра Сколково. Мы сегодня очень активно продвигаем идею проекта в сфере здравоохранения – мобильной медицины. Для отдаленных поселений Сургутского района это крайне важно – систематическая и периодическая помощь узких специалистов, таких как кардиологи, офтальмологи и так далее. И могу отметить, что эта идея нашла широкую поддержку у участников сессии, - подчеркнула Татьяна Османкина.
Улучшение качества жизни -главная задача национальных проектов. Глава региона отметила, что их реализация в ХМАО будет базироваться на принципах, сформулированных Президентом РФ на Петербургском международном экономическом форуме. И кстати, некоторые решения сформированы в поддержку той работы, которая уже ведется в округе. Речь идет про инициативное бюджетирование, поддержку одаренных детей и педагогов, расширение спектра деятельности НКО, создание кружков технического творчества и другие.
- Нам нужно организовать свою работу, собрать документы, которыми мы будем руководствоваться и наполнить их содержание современными эффективными нужными людям решениями, - подвела черту Наталья Комароыва.
Следует отметить, что это уже вторая зональная сессия, первая состоялась накануне в Нижневартовске. На очереди – Югорск и Ханты-Мансийск.

Источник

Последние новости