Следующая новость
Предыдущая новость

От американских долговых облигаций избавляется не Китай, а Япония

От американских долговых облигаций избавляется не Китай, а Япония

Недавние опасения по поводу ликвидации Китаем своих активов в казначейских облигациях США, по-видимому, сильно преувеличены, поскольку, согласно последним данным, опубликованным в четверг, в декабре Китай добавил в свои запасы американских долговых бумаг на сумму 8,3 миллиарда долларов, в результате чего их общая сумма составила 1 триллион 184,9 миллиарда долларов, что примерно на 26 миллиардов долларов больше, чем год назад.

Но в то время как Китай по-прежнему довольствуется своими запасами американских бумаг, Япония, второй по объемам иностранный кредитор США, интенсивно снижает эти активы в последние месяцы. В декабре Япония продала американских облигаций на 22,6 миллиарда долларов, в результате чего их общая сумма составила 1 триллион 61,5 миллиарда долларов, что является самым низким показателем с начала 2012 года.

Другие известные держатели американского долга вели себя по-разному:

Хорошей новостью для всех этих покупателей долга США является то, что благодаря бюджету Трампа, появилось больше возможностей для приобретения бумаг.

Если посмотреть на все международные операции с американскими ценными бумагами, то в декабре иностранные государственные и частные компании продали казначейских облигаций в общей сложности на сумму 16 миллиардов долларов, а купили ценных бумаг американских федеральных агентств на 16,4 миллиардов долларов; они также продали скромную долю на 1,25 миллиардов долларов в корпоративных облигациях.

Но самым большим сюрпризом стал всплеск покупок государственными и частными иностранными компаниями американских акций, объем которых в декабре составил колоссальные 35,1 миллиарда долларов (из которых официальные организации продали акций на 5,3 миллиарда долларов, а частные компании — купили на 40,3 миллиардов долларов), что является вторым по величине ежемесячным показателем, оказавшимся только меньше объема покупок иностранцами в мае 2007 года, когда оффшорные компании купили акций на рекордные 42 миллиарда долларов.

Таким образом, в дополнении к выкупу, алготрейдингу, паритету риска и беспрестанным розничным заявкам, есть еще одна причина огромного взлета акционерного капитала в конце 2017 года: яростная покупка американских акций иностранцами, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2018 году.

Источник

Последние новости