Следующая новость
Предыдущая новость

Организаторы митинга за свободный интернет пообещали добиваться более удобной площадки

13.06.2017 12:57
Организаторы митинга за свободный интернет пообещали добиваться более удобной площадки

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в защиту свободы интернета 26 августа на проспекта Сахарова. Об этом сообщили сами организаторы, выложив в Сеть соответствующее разрешение.В документе, подписанном замруководителя департамента региональной безопасности Александром Кононцом, говорится, что число участников митинга не должно будет превышать 10 тысяч человек.
Сам митинг пройдет с 16.00 до 18.00 «на проезжей части проспекта академика Сахарова на участке от улицы Садово-Спасская до бульварного кольца с установкой трибуны напротив лома №7».
Как рассказала нашему изданию одна из созаявительниц митинга — представитель правозащитного отделения «Открытой России» Валентина Дехтяренко — московские власти в течение последних двух суток «отказывались идти на контакт, и диалога не получилось». В связи с этим заявители все же решили согласиться на проспект Сахарова, «чтобы мероприятие удалось».
С ней не согласился еще один созаявитель митинга — представитель ПАРНАСа Эмиль Халиков, заявивший, что площадка остается неприемлемой. При этом он подтвердил, что организаторов митинга в правительстве Москвы «никто не слышал», а в альтернативных площадках — на Болотной или Пушкинской площадях — было отказано, так как там якобы не помещается 10 тысяч человек. Халиков, однако, напомнил и о митингах 2011-2012 годов, и о выступлении 26 марта 2017 года, доказавших, что эти площади вмещают и большее число людей. Поэтому, сказал он, заявители в ближайшее время намерены прийти в мэрию с фотографиями соответствующих акций, чтобы доказать чиновникам их неправоту.
Халиков пообещал «сражаться» за изменение площадки для проведения митинга.
Дехтяренко и Халиков разошлись и в оценке числа возможных участников митинга: по мнению представительницы «Открытой России», их будет не меньше 2 тысяч человек, тогда как Халиков выразил уверенность в том, что на акцию точно придут заявленные 10 тысяч.
Он добавил, что конец августа является не самым удачным временем для проведения митингов, так как завершает «мертвый сезон», но объяснил выбор даты акции тем, что на ряд следующих выходных его партия запланировала и другие протестные выступления. Таким образом, в противном случае ближайшими возможными датами стали бы 17 или 24 сентября, хотя тогда могло бы наступить уже «перенасыщение митингами».
Помимо ПАРНАСа и «Открытой России», в митинге также должны будут принять участие представители «Либертарианской партии», «Гражданской инициативы», «Демократического выбора», «Пиратской партии», «Левого блока», «Протестной Москвы», а также волонтеры Алексея Навального.
Окончательный список участников митинга пока еще не согласован, хотя предполагается, что должны будут выступить представители всех этих движений. Так, от «Открытой России» на сцену намерены позвать координатора по Чувашии Дмитрия Семенова, получившего широкую известность после судебного преследования из-за публикации в Сети фото депутата Госдумы Виталия Милонова в майке с экстремистским православным лозунгом. Также, по словам Дехтяренко, возможно выступление и лидера «Открытой России» Александра Соловьева.
Кроме того, добавила она, «Открытая Россия» в рамках митинга «намерена провести свою акцию «Надоело» с различной атрибутикой и плакатами, так как этот глагол отлично подходит для последних законопроектов, которые ограничивают свободу в интернете и для действий Роскомнадзора».

Последние новости