Следующая новость
Предыдущая новость

Организация бойскаутов выплатит почти миллиард долларов жертвам сексуального насилия – их 60 тысяч

08.07.2021 14:17

Организация «Бойскауты Америки» (BSA), хоть и считается просто клубом для мальчиков, не была убыточной. На самом деле, её активы превышали миллиард долларов. Кто-то, возможно, решит, что это произошло слишком поздно, но в прошлый четверг этот клуб для мальчиков, являющийся миллиардером, объявил, что наконец согласен выплатить материальную компенсацию за совершавшиеся десятилетиями сексуальные насилия, которым подвергались его члены, ничего не подозревающие мальчики, со стороны, как правило, руководителей клуба. В рамках исторического соглашения с жертвами, «Бойскауты Америки» выплатят жертвам насилия 850 млн. долларов.

Хотя эта сумма будет существенно меньше, чем чистый доход клуба, к сожалению, из-за огромного количества жертв, 850 млн. долларов означают выплату от 3 до 5 тыс. долларов каждому пострадавшему, что эквивалентно полуторамесячному заработку по минимальной ставке, буквально капля в море. Без сомнения, это соглашение будет воспринято как пощёчина теми, по большей части уже взрослыми людьми, кого растлили сексуальные преступники и организация, по всей видимости, защищавшая подобных педофилов.

Как сообщает National Public Radio, это первый случай, когда BSA вообще выплачивает компенсацию по иску, выступая стороной в судебном процессе, а таких процессов несколько.

Соглашение, о котором было объявлено в четверг, является первым случаем выплаты по решению суда в длинном списке судебных исков, поданных против организации «Бойскауты Америки», которая подала заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 в феврале 2020 г.

Кен Ротуэллер, один из главных переговорщиков в вопросе о компенсациях, назвал это «крупнейшей выплатой по решению суда по искам о сексуальном насилии в истории США».

Организация рассчитывает, что, по крайней мере, 300 млн. долларов выплатят местные советы, а головная организация заплатит за такие вещи, как «нематериальные обязательства перед жертвами насилия, включая меры по защите детей/молодёжи, систему отчётности, создание Комитета защиты детей и систему обмена информацией, связанной с заявлениями о злоупотреблениях».

Юридическая фирма Ротуэйлера представляет интересы более 16 тысяч жертв сексуального насилия, счёт которым ведётся ещё с 1940-х годов, и растлители которых были внесены во внутренний список фирмы под названием «дела об извращениях». Ротуэйлер и его коллега Тим Коснофф создали группу «Abused in Scouting», чтобы привлечь внимание к тысячам и тысячам жертв, и побудить их рассказать правду о том, что произошло. Косноффа соглашение о компенсациях привело в ярость – его слова приводит NPR:

« Я не знаю, как ещё можно это назвать, кроме как провалом…. Я бы сказал, что это никуда не годится, и если бы мои клиенты спросили меня, считаю ли я это для них хорошей сделкой, я бы сказал – нет. Мы говорим о клиентах, которые, в некоторых случаях, подвергались сексуальному насилию годами, и теперь должны получить 3500 …, ну, может, 5000 долларов… Это оскорбление для всех тех, кто нашёл в себе смелость подать иски и участвовать в этом процессе».

Со своей стороны, BSA считает компенсации справедливыми, а в её заявлении говорится:

«Данное соглашение гарантирует, что у нас есть подавляющая поддержка тех, кто пережил насилие, в том, что касается нашего Плана реорганизации, который является ключевым шагом на пути BSA к выходу из банкротства. Объединение этих групп знаменует собой важную веху и является на сегодня самым большим шагом вперёд, поскольку BSA работает над двумя императивами — справедливая компенсация пережившим насилие и сохранение миссии скаутинга».

Не ясно, согласится ли председательствующий судья с предложением, выдвинутым BSA. Хочется надеяться, он сможет увидеть, как мало денег получают жертвы в обмен на то, что их растлили, и поступит правильно. По нашему скромному мнению, бремя выплат должно лежать не на местных советах, а на самой организации, и компенсации должны быть, по меньшей мере, в 10-20 раз больше.

Помимо оскорбительно низких выплат, ещё одной пощёчиной тысячам жертв стало то, что почти никто не был арестован. Эту подробность, похоже, отказываются признавать ведущие СМИ. За десятилетия насилий «Бойскауты Америки», как и Католическая церковь, пользовались чем-то вроде иммунитета от судебного преследования, и лишь горстка руководителей была арестована за свои преступления. Действительно, нет слов.

Источник

Последние новости