Следующая новость
Предыдущая новость

Орешкин рассказал о планах внедрения единой валюты ЕАЭС

03.05.2017 8:07
Орешкин рассказал о планах внедрения единой валюты ЕАЭС

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью "России 24" заявил, что Россия не отказывается от мысли о создании единой валюты со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая бы выступила аналогом евро.

фото: kremlin.Напомним, что в ЕАЭС, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, а заявляли о возможности вступления еще ряд государств, от Египта до Монголии.

По словам Орешкина, единая валюта в ЕАЭС может быть введена после 2025 года: для этого необходима «гармонизация всего регулирования по всем направлениям, в том числа финансовых рынков, банковской системы», результатом чего и может стать создание общей валюты.

Министр выразил опасение, что в противном случае в странах ЕАЭС может разразиться кризис, подобный тому, что Европа с евро пережила в начале десятых годов: «Создание единой валюты там без создания рынка товаров и услуг, без системы регулирования привело к серьезным экономическим дисбалансам, которые вызвали всем известный кризис», — напомнил Орешкин.

Министр добавил, что курс рубля сейчас достиг определенной стабильности и хотя и будет колебаться, но «в ограниченном диапазоне»: нынешние показатели Орешкин посчитал «нормальными».

Последние новости