Следующая новость
Предыдущая новость

Опыт Югры повысит рождаемость по всей России

Опыт Югры повысит рождаемость по всей России

Региональная система сертификатов на дошкольное и дополнительное образование ляжет в основу национальной программы демографического развития нашей страны. К 2024 году маленькие россияне будут расти по югорским стандартам.

Сейчас проект национальной программы рассматривают активисты Общественной палаты РФ и готовят свои предложения по его дополнению. Акцент делается на тех инициативных регионах, которые успешно опробовали сертификацию и могут рассказать о плюсах и минусах этой работы.

Накануне она провела онлайн-совещание на тему «Механизмы сертификации для повышения доступности и качества услуг семьям и детям». В Москву для участия в нем были приглашены эксперты из Югры.

Выйти из тени

В Югре именно сертификат дошкольника сегодня основной инструмент для вывода предпринимателей из тени, ведь для того, чтобы получить право работать в этой системе нужна официальная лицензия и соответствующий уровень образовательной программы. С другой стороны, такой подход дает право выбора родителям отправлять детей в тот сад, который им подходит. И неважно государственный он или нет.

В 2016 году сертификат был запущен. С помощью него округ оплачивает как образовательные услуги, так и частичные расходы на содержание ребенка в детсаде.

В итоге, если в 2016 году в Югре был всего один лицензированный частный сад, то теперь их 23. Сертификаты активно востребованы именно среди тех родителей, которые выбирают негосударственных поставщиков. Более 2 % югорских детей ходят именно к ним.

В кружках не ограничены

Параллельно с сертификатом дошкольника в нашем регионе начал развиваться и сертификат на дополнительное образование. Для этого округу пришлось пройти конкурсный отбор в Министерстве образования РФ. Сертификат дает детям возможность выбрать любые кружки и секции и посещать их за счет бюджета.

Система работы здесь очень проста. Родители могут тратить средства сразу на несколько кружков или поменять секцию, если ребенку что-то не понравилось.

Отдельно отметим, что предпрофессиональные программы (спортивные школы, школы искусств и другие) в сертификат не входят. Они бесплатны для всех детей. Это касается и внеурочной школьной образовательной работы.

Как рассказала Селимат Сефералиева, директор детского научно-технического центра «RoboTech» из Нягани, ее организация начала работать в системе сертификата на допобразование в 2017 году.

Итогом внедрения системы сертификата на допобразование в Югре можно считать увеличение количества детей, которые стали заниматься в кружках и клубах до 72% от общего количества. Изменилось и количество негосударственных поставщиков – с 11 в 2015 году до 54 в 2018-м.

Опыт автономного округа был высоко оценен экспертами Общественной палаты РФ и коллегами из регионов. На его основе будут подготовлены поправки в национальную программу демографического развития до 2024 года.

Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Общественной палаты России:

- Численность населения нашей страны растет, но не так быстро, как хотелось бы. Президент постоянно возвращается к этой теме, он поставил задачу приумножения российского народа как ключевого показателя эффективности государственной социально-экономической политики. В соответствии с майским указом сейчас правительством разрабатывается национальная программа демографического развития до 2024 года. Значительная часть ее посвящена повышению рождаемости, которая связана с доступностью услуг для семей с детьми. В этом случае механизм сертификации – тот инструмент, позволяющий эту доступность повысить и снять преграды для россиян, которые хотят иметь большее количество детей.

Ольга Сидорова, член Общественной палаты Югры:

- Новый тренд Общественной палаты России – использовать лучшие практики регионов по всем направлениям развития, которые актуальны сегодня для нашей страны.

Сейчас Ханты-Мансийский округ – пионер в развитии механизма сертификации в дошкольном и дополнительном образовании, поэтому наши практики презентованы в Москве как лучшие.

Сертификат дошкольника реализуется у нас 2,5 года. Более 4,5 тысяч детей его используют. Инициатива его внедрения была выдвинута общественной палатой, мы вместе с департаментом образования округа вырабатывали стандарты, тарифы, обсуждали возможности, которые сертификат открывает перед негосударственными поставщиками. Фактически, с помощью него мы решили проблему доступа детей в детские сады. Сегодня в Югре все ребята от 3 до 7 лет обеспечены дошкольным образованием. Перед нами стоит вторая задача – избавиться от очереди в сады детей от 0 до 3 лет. Активно для этого используется сертификат дошкольника и силы социального бизнеса.

Пионерами мы были и во внедрении сертификата на дополнительное образование. Эти услуги получают дети от 5 до 18 лет, и они сами решают на какую секцию или кружок им идти. Сейчас сертификатом воспользовались 27 тысяч детей.

Новации наши позволяют повышать качество услуг и развивать конкуренцию среди тех, кто уже сертифицирован. Конечно, есть проблемы. Но на самом деле сложно было в начале. Сейчас же ставка делается на качество и индивидуальный подход к ребенку. Очень многие родители делали акцент именно на этом.

Источник

Последние новости