Следующая новость
Предыдущая новость

Опыт Нижневартовского МФЦ может быть тиражирован по региону

08.10.2017 14:25
Опыт Нижневартовского МФЦ может быть тиражирован по региону

Губернатор Югры оценила открывшуюся «бизнес-зону» многофункционального центра Нижневартовска.

- Мы ждали этого долгие годы. Наконец-то оформить все сделки юридическим лицам можно без хлопот, - говорит заместитель генерального директора по реализации недвижимости ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Светлана Оголева.

С ней мы встретились в только что открытой «бизнес-зоне» Нижневартовского МФЦ.

Напомним, что располагается она на третьем этаже здания, имеет отдельный вход, систему электронной очереди, оборудована в соответствии с требованиями фирменного стиля «Мои документы».

article_150.jpg

Вновь открывшуюся «бизнес-зону», оценила и губернатор Югры Наталья Комарова, приехавшая в Нижневартовск в рамках рабочего визита.

- Какие услуги сегодня наиболее востребованы у предпринимателей? - поинтересовалась она.

- Росреестра. Хотя мы предоставляем в общей сложности 92 услуги, - пояснил начальник отдела оказания услуг для бизнеса Станислав Басаргин. – В день выдаем по пятьдесят талонов. Обратите внимание, что для субъектов бизнеса оборудована комната для ведения деловых переговоров, обеспечен бесплатный доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций) и порталу АО «Корпорация «МСП» Бизнес-навигатор.

article_153.jpg

Нижневартовские предприниматели уже по достоинству оценили нововведения.

- Мы давно говорили о том, что прием юридических и физических лиц надо разводить, - продолжает Светлана Оголева. – Разумеется, после того, как открылся МФЦ жить нам стало легче. Но мы отнимали много времени у обычных людей. Представьте, приходит на прием к специалисту человек, чтобы оформить одну сделку купли-продажи. А у меня пакет документов на десять квартир. К слову, сегодня как раз оформляла десять заявок. Не поверите, но на это у меня ушло около 10 минут. А, когда-то, приходилось дежурить по ночам возле регистрационной палаты. И такое было. Очереди, очереди…. Скажи мне об этом кто-нибудь лет десять назад, что такое будет, вряд ли поверила.

article_152.jpg

Посетив Нижневартовский МФЦ, глава региона Наталья Комарова вновь поинтересовалась, а возможно, ли для предпринимателей еще больше сократить промежуток с даты обращения до даты выдачи документов.

Напомним, что вопрос возник не случайно. В Югре уже, например, реализуется приоритетный проект «Сокращение предельного количества процедур и сроков, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта капитального строительства». Ведется и работа по сокращению сроков предоставления земельных участков.

- Главный индикатор нашей работы – это пожелания людей, - всегда подчеркивала глава региона Наталья Комарова.

article_154.jpg

А пожелание предпринимателей сегодня одно: быстрое реагирование чиновников всех уровней на определенные процедуры. И, как видите, сдвиги в это направлении есть. В МФЦ Нижневартовска пошли еще дальше.

- Теперь предприниматели, которые, допустим, подают документы на регистрацию права собственности или аренды одновременно могут подать заявление на переоформление документов технологического присоединения к сетям электроснабжения приобретаемого объекта, - добавил Станислав Басаргин. – Ранее представителям бизнеса нужно было сначала совершить сделку, а уж после самостоятельно обращаться в АО «Горэлектросеть». У нас так же заключены соглашения с теплоснабжением и горводоконалом по технологическому присоединению.

article_151.jpg

Остается добавить, что МФЦ Нижневартовска пока единственный в регионе, кто опробует на себе новую схему взаимодействия с ресурсными организациями. И, как отметила глава региона Наталья Комарова, лучшие практики – а эта именно из этой категории, надо тиражировать во всех муниципалитетах региона.

Источник

Последние новости