Следующая новость
Предыдущая новость

Опасные игры: что делают западные военные у границ России и Китая

15.12.2021 15:57

Прошлой весной грандиозная шумиха вокруг российского вторжения на Украину завершилась «бесславной кончиной», когда ничего так и не произошло. Нынешней осенью очередное пугало «Россия нападет» уже было при смерти, когда прозападный украинский президент решил реанимировать его 26 ноября своим отчаянным заявлением о намерении Москвы свергнуть его «на следующей неделе». Когда в очередной раз ничего не случилось, 4 декабря газета Washington Post заговорила о том, что Россия развязывает войну, и она может начаться в любой день.

Это безумное балансирование США и НАТО на грани войны может нанести реальный ущерб. Но до сих пор все бредовые заявления об агрессивных намерениях Кремля разбивались об очевидное нежелание России вступать в реальную войну, которая может завершиться полномасштабной ядерной катастрофой.

В начале ноября глава ЦРУ Уильям Бернс летал в Москву на фоне опасений по поводу концентрации российских войск на границе с Украиной. Как будто Россия не имеет права перемещать собственные вооруженные силы на своей территории, не приводя этим Запад в состояние повышенной боевой готовности. Если бы США перебросили войска к мексиканской границе — а это было вполне реально, учитывая так называемый миграционный кризис — они не потерпели бы никаких вопросов или комментариев от любого иностранного государства, включая саму Мексику. Но Россия — один из главных геополитических соперников Вашингтона, и это все меняет. Между тем, возмущение России по поводу наращивания военной силы на востоке Украины остается незамеченным в американской прессе, где большинство репортеров благоразумно не замечают фактов, которых их наниматели не захотят публиковать.

Разумеется, мы всегда можем надеяться, что весь этот вздор о войне с Россией, а также с Китаем — не более чем пропаганда военно-промышленного комплекса, цель которой – получить как можно больше денег на бесполезные, но дико дорогие системы вооружений. Обычно это так и бывает. Именно для этого необходимо держать американскую и мировую общественность в страхе перед неизбежной войной.

Все, кто изучал эту проблему, согласны: нет никакого способа не платить этим военным вымогателям. И мы платим. Наши дети платят, и дети наши детей будут платить за то, чтобы американский арсенал был битком забит новейшими устройствами, которые не работают, как истребитель F-35. Но это все же лучше, чем на самом деле применять эти вооружения.

Так что это можно считать оптимистической точкой зрения. Пессимистический вариант состоит в том, что война все же вспыхнет, причем скорее раньше, чем позже, и не только на Украине, но и на Тайване. Американские военные имитировали конфликт против Китая в военных играх 18 раз, и 18 раз терпели поражение. Если США проиграют в реальной войне, американцы, вероятно, смогут смириться с этим. Ведь мы пережили подобное фиаско во Вьетнаме, Афганистане и, в значительной степени, в Ираке. Однако всегда остается одна крайне неприятная проблема – наличие ядерного оружия. Ведь оно есть не только у США, но и у Китая. Так что, я полагаю, нам сильно повезет, если США просто проиграют и отступят.

Насколько высока вероятность апокалипсиса? Вернемся к Украине: 1 декабря президент России Владимир Путин потребовал у Запада юридических гарантий прекращения расширения НАТО на восток. Это требование объясняется тем, что слово Вашингтона ничего не стоит. Достаточно вспомнить обещания Буша-старшего о том, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток. Впрочем, оно было встречено насмешками со стороны Белого дома, хотя и прозвучало на фоне опасной эскалации напряженности.

Согласно статье Анатоля Ливена в журнале Responsible Statecraft, опубликованной 24 ноября, «Москва особенно встревожена приобретением Украиной турецких ударных беспилотных аппаратов «Bayraktar», которые Азербайджан весьма эффективно использовал при захвате армянской территории в 2020 году. В отличие от F-35 эти штуки действительно работают. Что еще хуже, военный эксперт интернет-портала Strategic Culture Финиан Каннингем сообщает, что «американские, британские и канадские военные советники…проводят учебные операции с боевыми подразделениями ВСУ». Итак, Кремль предупредил, что «поддержка киевского режима странами НАТО создает прямую угрозу национальной безопасности России». Иными словами, обозначил четкую красную линию. Окажутся ли США и НАТО настолько глупы, чтобы пересечь ее? Если да, сейчас самое время инвестировать свои средства в бомбоубежище.

В то же время, нельзя не отметить, что Байден и Путин все же побеседовали по специальному каналу видеосвязи. Хотя из этого разговора мало что вышло, за исключением предупреждения Байдена о том, что Соединенные Штаты попытаются экономически раздавить Россию, если она не отведет свои войска от границ Украины (теперь Америка указывает русским, где они могут размещать свои войска на собственной территории). Тем не менее, важная мысль заключается в том, что США ужесточат антироссийские санкции, но в войну ввязываться не будут. Кстати, Байдену, возможно, следовало бы проинформировать военных и СМИ о том, что Америка не намерена воевать с Россией, а то они ведут себя так, будто не слышали его комментариев.

Недавно газета The Washington Post решила еще больше раскалить обстановку своим намеренно лживым заголовком: «Байден пригрозил Путину экономическими санкциями, если тот продолжит свое вторжение в Украину». Это буквально означает, что Россия уже начала вторжение и должна остановиться. Однако никакого вторжения не было. Заголовок лишь подливает масла в огонь, который Washington Post разжег собственными руками.

Россия, как и Китай, готова воевать за свои красные линии. А что США, страна, которая знает, что не в силах выиграть ни в одной из таких схваток, позволяют делать своим военным? Бряцать оружием, наводнять моря линкорами, патрулировать чужие побережья разведывательными самолетами и кричать, что они готовы напасть. Гениально!

Впрочем, не следует придавать слишком большого значения воинственным воплям из Вашингтона, потому что военно-промышленный комплекс США предпочел бы, чтобы другие пачкали руки и лили кровь (например, подобострастный партнер по Тихоокеанскому региону, Австралия, и агрессивный «анфан террибль» НАТО, Турция), в то время как он опустит американский народ на очередные 770 миллиардов долларов. Другими словами, все это могло бы ограничиться продолжением многолетней гигантской аферы, если бы не «маленький щекотливый вопрос» о возможном ядерном апокалипсисе.

Источник

Последние новости