Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-импульс для развития

05.07.2018 10:06
Онлайн-импульс для развития

Проект «Губернатор Онлайн» и цикл гражданских форумов общественного согласия, которые прошли в муниципалитетах Югры в 2017–2018 годах, собрали более тысячи гражданских инициатив от людей, которые хотят сделать что-то полезное для общества. Ранее Центр гражданских инициатив объявил прием заявок на участие в первом образовательном курсе по управлению проектами некоммерческих организаций.

На участие в онлайн-курсе пришло 48 заявок. Более половины из них, 56 %, прислали общественники и гражданские активисты. Остальные – от руководителей или сотрудников уже существующих некоммерческих организаций.

Воплотить идею в проект, найти для него ресурсы, выучиться основам социального проектирования, а также получить мнение экспертов по предложенному проекту – вот основные запросы подавших заявки жителей Югры.
57 % участников представили свои идеи и проекты на площадках муниципальных форумов гражданского согласия, а также в проекте «Губернатор Онлайн» и на форуме «Сообщество». Остальные участники выступают с еще нигде официально не озвученными вариантами социального предпринимательства.
Примерно равное количество заявок подали те жители Югры, кто только создал идею, и те, кто уже реализует проекты, – по 44 %.
Остальные пока только оформили идею в проект, но к реализации не приступали.
Что касается направлений возможной деятельности НКО, то почти половина идей и проектов относится к социальному кластеру, 14 заявок предложили югорчане для реализации в сфере образования, семь – в области спорта. Пять идей относятся к разряду креативных, а две носят духовно-патриотический характер.
По видам реализации шесть идей воплощают в себе комплекс различных мероприятий, примерно четверть предполагают к реализации образовательные программы, около пяти идей – это разнообразные мероприятия, фестивали.
Практически половина подавших заявки (48 %) планируют для воплощения идей открыть НКО, 44 % собираются предложить свой проект другим некоммерческим организациям, 8 % будут реализовывать идеи в частном порядке.
По словам Дмитрия Сафиоллина, начальника образовательно-консультационного отдела фонда «Центр гражданских инициатив», планировалось отобрать тридцать заявок для участия в первом практическом курсе-акселераторе. Но после консультаций было решено дать возможность участия в образовательном курсе всем заявившимся – это 48 человек. А экспертная поддержка будет оказана тем, кто наиболее активно включится в выполнение домашних заданий, проявит в обучении инициативу и заинтересованность. За семь предлагаемых специалистами центра шагов социальная идея может вырасти в настоящий проект, а уже реализуемый проект – получить успешное развитие.
Художник-дизайнер из Урая Мария Партута – одна из участниц онлайн-проекта. Она планирует создать НКО и заявилась на прохождение образовательного курса для реализации идеи проведения в Урае регионального фестиваля граффити и уличного искусства.
Можно сказать, что идея Марии уже является проектом, так как на днях в Урае в ходе дня города и молодежного фестиваля «Жара» (как первый шаг к планируемому фестивалю) был проведен мастер-класс по
росписи тротуарных плит на городской набережной.
В нем поучаствовали около тридцати жителей города. По эскизам, подготовленным Марией, за два часа было расписано бетонное полотно из четырех совмещенных плит.
– Впервые об идее фестиваля, которая родилась у меня прошлой осенью, я рассказала в мае на стратегической сессии «Живой Урай». Рада, что, приняв участие в образовательной программе Центра гражданских инициатив, смогу расширить свои знания и об основах образования и развития НКО и понять, как надо готовиться и реализовывать свой проект, а также найду ответы на ряд других актуальных вопросов.
Онлайн-курс с живой поддержкой – так анонсируют мероприятие специалисты центра. Это специальная интернет-платформа, в программу которой заложены видео, текст, задания. Акцент сделан не на знаниях, которыми обладают участники проекта, а на удобной форме обратной связи с экспертами. В течение семи недель плотной работы по индивидуальному плану в режиме постоянной обратной связи авторы идей и проектов будут учиться делать их живыми, реальными, работоспособными.

Источник

Последние новости