Следующая новость
Предыдущая новость

Омбудсмен в Югре Наталья Стребкова провела правовой ликбез для школьников

09.12.2017 16:55
Омбудсмен в Югре Наталья Стребкова провела правовой ликбез для школьников

Единый урок «Права человека» прошел 9 декабря в СОШ № 1 Ханты-Мансийска.
В мероприятии приняли участие порядка двухсот старшеклассников образовательного учреждения. Наталья Стребкова отметила, что встречи со школьниками проходят во всех российских регионах по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и при поддержке министерства образования РФ. Югорский омбудсмен рассказала ребятам об истории возникновения и деятельности этого правозащитного института, об основных правах и обязанностях человека, а также о том, с какими проблемами ей приходится сталкиваться по долгу службы.
- От повышения правовой грамотности, как несовершеннолетних, так и взрослых, очень многое зависит, - обратилась к ученикам уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. - Чем больше вы будете знать свои права, тем более беспрепятственно вы сможете их реализовать. Постепенно взрослея, круг ваших прав расширяется, а вместе с тем, хотелось бы, чтобы повышалось и ваше правосознание. Я хочу, чтобы ваши права никогда не нарушались, и чтобы вы тоже никогда не нарушали права другого человека!
В беседе с корреспондентом ugra-news.ru омбудсмен отметила, что уроки «Права человека» будут продолжаться в течение месяца во всех муниципалитетах автономного округа.
- Уроки будут проходить в разных форматах, где-то в виде викторин, конкурсов, презентаций, - сообщила Наталья Стребкова. - Некоторые территории посетят специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Югре. План этих мероприятий сформирован совместно с окружным департаментом образования и молодежной политики. Сейчас мы очень активно сотрудничаем с данным ведомством для того, чтобы содействовать созданию среди молодежи, в том числе среди несовершеннолетних, правозащитных проектов. Думаю, совсем скоро Югра сможет гордиться и такими работами.
- Во время этого урока нам рассказали очень много полезной информации, - поделилась своим впечатлением ученица 10-го класса СОШ №1 Анна Щукина. – Думаю, каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью.
Отметим, что единый урок «Права человека» состоялся накануне Международного дня прав человека, который отмечают 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Источник

Последние новости