Следующая новость
Предыдущая новость

Одного импортозамещения недостаточно, чтобы исправить положение в российской экономике

24.07.2018 16:47
Одного импортозамещения недостаточно, чтобы исправить положение в российской экономике

Импортозамещение всегда имело большое значение для России, поскольку одной из важнейших задач страны является восстановление промышленного производства, но постепенно оно стало ядром национальной экономической политики и главным ответом России на экономический и геополитический кризисы.

Во-первых, финансовый кризис привел к обвалу цен на энергоносители и значительной девальвации рубля. Сочетание этих двух факторов вызвало резкий рост цен на импорт, поэтому российские потребители вынуждены были перейти на более доступные отечественные товары. Во-вторых, после украинского кризиса Россия установила жесткие барьеры на ввоз товаров из стран Запада, в ответ на экономические санкции США и Евросоюза, наложенные на Россию. В результате на российском рынке образовалась масштабная ниша для отечественных товаров.

В августе 2015 российское правительство учредило Комиссию по импортозамещению года, что подчеркивает важность этой программы для Кремля. Политика импортозамещения уже позволила достичь значительных результатов. Кто касается промышленности, в апреле 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в правительственном отчете, что в 2016 году производство сельскохозяйственной техники увеличилось на 50 процентов. В сельскохозяйственном секторе успехи намного более заметные – Россия в настоящее время является крупнейшим в мире экспортером пшеницы.

Военная промышленность непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности, и Россия развивала эту отрасль с самого начала. В июне 2014 года, когда Украина объявила о санкциях против России, в военной индустрии сразу был объявлен план импортозамещения, целью которого являлась окончательная ликвидация зависимости от украинской продукции к 2018 году.

Импортозамещение отразилось и на секторе услуг – например, на индустрии внутреннего туризма. Российский президент Владимир Путин неоднократно упоминал о необходимости создания внутренней платежной системы. На сегодняшний день Visa и MasterCard в совокупности занимают 90 процентов российского рынка, и Путин считает такое положение неприемлемым.

Импортозамещение – вполне разумная и обоснованная политика, однако она является предметом горячих споров в России, причем многие ученые предупреждают, что это не панацея от всех проблем российской экономики. Импортозамещение может помочь молодым отраслям промышленности избежать столкновения с сильными иностранными соперниками слишком рано. В российской ситуации имеются также вполне весомые геополитические аргументы в пользу импортозамещения, поскольку западные санкции сделали для России невозможным покупать некоторые иностранные товары.

Однако, наряду со всеми вышеперечисленными достоинствами, во многих отношениях импортозамещение является несовершенной политикой. Она жертвует интересами внутренних потребителей ради защиты производителей, которые в отсутствие конкуренции могут успокоиться и перестать развиваться. Вот почему сам президент Путин много раз подчеркивал, что импортозамещение не ставит целью «заменить иностранные товары отечественными, которые при этом хуже и дороже». Россия может оказаться в изоляции от глобального промышленного сектора и потерять способность снова вернуться в международное разделение труда, поэтому любые планы импортозамещения должны быть скорректированы по мере роста золотовалютных запасов страны и достижения устойчивых темпов индустриализации. В ходе шестой ежегодной конференции «Гайдаровские чтения» в январе 2015 года в Москве, Медведев также заявил, что программа импортозамещения может просуществовать еще несколько лет, но она не может составлять основу долгосрочной стратегии экономического развития страны.

Кроме того, российская политика импортозамещения в основном зависит от государственных инвестиций и политических преференций, но масштабы и эффект этих мер ограничены. Получателями большинства инвестиций являются крупные государственные компании, но, как известно, низкая эффективность предприятий государственного сектора – это фактор, тормозящий развитие российской экономики. Драйверами инноваций в современной экономике являются малые и средние предприятия (МСП), однако в России на них приходится всего 5 процентов ВВП, а программа импортозамещения, ориентированная на большие государственные предприятия, может оставить малый и средний бизнес без необходимых ресурсов.

Импортозамещение не может способствовать развитию высокотехнологичных отраслей, а это входит в число основных приоритетов Кремля. Западные санкции затрудняют приход в Россию новых технологий, а собственные технологии требуют долговременной кумулятивной работы и соответствующих инвестиций. Экстренные усилия, независимо от их масштабов, в области высоких технологий не приводят к успеху. Москва также должна проявлять тщательность и дальновидность при выборе тех секторов, в которых она намерена достичь опережающего развития. Например, развитие трудоемких отраслей в России не имеет никакого смысла из-за сокращающейся численности населения.

Если импорт прекращается на некоторое время, спрос может удовлетворить отечественная продукция, но следует помнить о том, что российские внутренние производители должны будут конкурировать с импортом, когда он возобновится.

Из соображений национальной безопасности Россия может стремиться к импортозамещению в области производства вооружений и военной техники, а также нефтедобывающего оборудования, невзирая на все издержки, но делать все внутри страны невозможно, и это не соответствует тенденции экономической глобализации.

Предоставление субсидий российским компаниям также является несправедливым по отношению к производителям из других стран Евразийского экономического союза. Например, если субсидии российским производителям сельскохозяйственной техники ударят по белорусскому экспорту оборудования, это может создать конфликт внутри союза.

Источник

Последние новости