Следующая новость
Предыдущая новость

Общественные наблюдатели Сургутского района подписались под кодексом этики

Общественные наблюдатели Сургутского района подписались под кодексом этики

В Сургутском районе прошло обучение общественных наблюдателей, которые будут дежурить в местах проведения голосования от общественных палат России и Югры. На 50 избирательных участках будут осуществлять контроль за ходом выборов более 200 человек. Все они накануне оставили свои подписи под важным документом – кодексом этики общественного наблюдателя.

«Кодекс этики – это свод правил, которые помогут наблюдателю соблюдать все нормы честных и прозрачных выборов», - характеризует документ председатель общественного совета Сургутского района Ирина Ковалева. В нем шесть принципов честности, компетентности, достоверности, беспристрастности, гласности и соблюдения Конституции России.

- Кодекс этики подписывают все наблюдатели от Общественных палат России и Югры. Документ регламентирует поведение общественного наблюдателя. В день голосования ситуации могут быть разные, и наблюдатели присутствуют на каждом избирательном участке для того чтобы помогать избирательной комиссии, а не допускать сумбура. Будет лучше, если все наблюдатели на берегу договорятся о нормах поведения и будут их придерживаться, чтобы работа прошла конструктивно и слаженно, - объясняет Ирина Ковалева.

105 человек будут представлять на избирательных участках Общественную палату России, 112 придут на выборы и будут следить за порядком от Общественной палаты Югры. Набрать такой немалый штат добровольцев, а этих людей действительно можно назвать именно так, учитывая, что эта работа является неоплачиваемой, в Сургутском районе не составило большого труда. Общественный совет муниципального образования обратился к общественным организациям, которые охотно откликнулись.

- Признаться честно, мы не ожидали, что нам удастся сформировать списки так быстро. Очень помогли в работе общественные советы в сельских поселениях, ветеранские организации, от них вызвались помочь 60 человек, а также молодежь Сургутского района, что очень нас радует. Особенно отличились поселок Барсово и Высокий Мыс, где мы набрали по семь-восемь наблюдателей на одном участке! - говорит Ирина Ковалева.

Ольга Кочубей – общественный наблюдатель на выборах Президента в поселке Барсово. Молодая учительница физкультуры рассказывает, что на грядущих выборах ей не просто хочется исполнить свой гражданский долг и проголосовать, но и помочь с организацией.

- Для нашей семьи ходить на выборы – это целая традиция. Мы просыпаемся рано утром в воскресенье, завтракаем, созваниваемся со всеми родными и идем на избирательные участки, а после собираемся вместе, проводим активные выходные на природе. В этом году я для себя решила, что хочу увидеть выборы с другой стороны и проследить за ходом голосования изнутри. Но традицию нарушать мы не будем – сначала проголосуем, потом я выполню свою функцию общественного наблюдателя, а после у меня в школе запланировано спортивное соревнование, которое я организую. На него пойдем всей семьей, конечно же, - поделилась с «Сургутской трибуной» Ольга Кочубей.

Общественный наблюдатель – «профессия» хоть и понятная, но требующая хорошей подготовки. Вопросов и нюансов на каждом этапе проведения голосования у общественного наблюдателя немало. А потому и решено было провести обучающий семинар для активистов. Участие в нем приняли представители всех поселений Сургутского района. На удивление, вопросов оказалось немало: от графиков дежурства до процедуры подсчета голосов и взаимодействия с избирателями.

- Наблюдатель должен помнить, что агитировать за определенного кандидата он не в праве. Основная его задача – следить за ходом голосования и в случае нештатных ситуаций сообщать о произошедшем либо председателю избирательного участка, либо в ТИК Сургутского района. Наблюдатели также могут вести видеосъемку на участке, но только после уведомления об этом председателя избирательного участка и не нарушая тайну голосования, то есть не в кабинках для голосования, – поясняет председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

Добавим, согласно изменениям в законе «О выборах в Российской Федерации», в день голосования на каждом избирательном участке должны присутствовать не только наблюдатели от кандидатов в Президенты, а также парламентских и непарламентских партий, но и общественники, осуществляющие контроль от Общественных палат России и регионов. В общей сложности на одном избирательном участке могут собраться до 14 общественных наблюдателей.

Источник

Последние новости