Следующая новость
Предыдущая новость

Общественники Югры принимают участие в первом форуме независимых наблюдателей на выборах 2018

20.03.2018 17:05
Общественники Югры принимают участие в первом форуме независимых наблюдателей на выборах 2018

В Москве сегодня подводят итоги работы общественных наблюдателей на избирательных участках в день выборов Президента России. Первый профильный форум проходит в Общественной палате РФ.

Напомним, что 18 марта на территории всей страны за ходом голосования следили 146 тысяч общественников. Цель форума независимых наблюдателей оценить эффективность такой работы, обсудить предложения и рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства РФ и повышению эффективности процедур общественного наблюдения за ходом голосования. Кроме того, в повестке встречи анализ выявленных нарушений и формирование итоговых рекомендаций форума для последующего их направления в обе палаты Федерального собрания и ЦИК.

Секретарь общественной палаты РФ Валерий Фадеев остался доволен результатами работы общественных наблюдателей:

Перед участниками форума выступила и глава ЦИКа Элла Памфилова, она считает, что такая практика должна стать привычной и применяться на выборах всех масштабов.

Международные наблюдатели также положительно высказались об обновленной системе организации выборов в стране.

Участие в форуме также принимают представители Общественной палаты нашего региона, югорчане также делятся своим опытом и перенимают знания и наработки других субъектов. Главная тема сегодняшней дискуссии – сделать следующие выборы еще более прозрачными и открытыми.

Югорчанка считает, что округ уже может делиться с другими регионами опытом по организации работы на участках:

Напомним, что общественное наблюдение – это поправка в закон о выборах Президента России, принятая в декабре прошлого года.

Источник

Последние новости