Следующая новость
Предыдущая новость

Общественники из Югры принимают участие в работе Форума «Сообщество» в Москве

Общественники из Югры принимают участие в работе Форума «Сообщество» в Москве

2 –3 ноября в столице проходит Итоговый форум активных граждан «Сообщество», собравший на своих дискуссионных площадках более 5 тысяч человек.

В работе «Сообщества» принимает участие делегация из Югры, в составе которой члены Общественной палаты, гражданские активисты, представители НКО.

«Сегодняшний форум венчает череду мероприятий, которые Общественная палата Российской Федерации провела в течение 2017 года во всех федеральных округах, – отметил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев в ходе пленарной сессии «Диалог сообществ. Гражданское общество будущего: объединяя усилия».

По его словам, форумы в округах показали, что в стране «очень много небезразличных людей, тех, кто готов «впрягаться», чтобы сделать жизнь лучше».

Как было сказано на открытии форума, в России зарегистрировано 224 тысячи НКО, из которых порядка двух третей являются социально ориентированными. В этом году на их поддержку из бюджета выделено более 7 миллиардов рублей, на 3 млрд больше, чем в прошлом.

Отметим, что от Югры на первый этап конкурса президентских грантов было подано рекордное количество заявок – 165. Среди победителей – 12 некоммерческих организаций, в два раза больше, чем в прошлом году. Если год назад победителями конкурса стали проекты некоммерческих организаций из крупных городов Югры: Сургута и Ханты –Мансийска, то в 2017 году гранты получили проекты из Урая, Мегиона, Нефтеюганска, Белоярского, Березовского и Кондинского районов.

По словам экспертов, НКО, в конечно счете, возьмет на себя значительную часть функций государства, как это происходит в развитых странах.

Темы сессий «Сообщества» затрагивают различные аспекты развития гражданского общества. «Добровольчество в России», «Инклюзивность. Не чужие», «Здоровая нация», «Гражданское общество против терроризма и экстремизма», «Партнерство НКО и СМИ», «Социальная ответственность бизнеса», «Цифровые технологии на службе гражданского общества», «Доступ НКО на рынок социальных услуг», –так обозначены темы дискуссионных площадок форума.

В ходе форума опытом взаимодействия власти и общества в Ханты-Мансийском автономном округе с участниками «Сообщества» поделится председатель Общественной палата Югры Ирина Максимова. «Грамотно построенный общественный контроль только усиливает государственные институты», – уверена она.

Заместитель главы Общественной палаты Югры Ольга Сидорова выступит экспертом на площадке, посвященной социально ориентированным НКО. Её коллега по Общественной палате, главный редактор «Новостей Югры» Владимир Меркушев принимает участие в обсуждении аспектов взаимодействия НКО и СМИ.

Источник

Последние новости