Следующая новость
Предыдущая новость

Оба «российских» источника в деле о сговоре Трампа с Россией оказались связаны с ЦРУ и МИ6

03.07.2019 19:51
Оба «российских» источника в деле о сговоре Трампа с Россией оказались связаны с ЦРУ и МИ6

Агент британской разведслужбы МИ6 Кристофер Стил упорно не желает называть имен российских источников своего поддельного досье. Вся эта история оказалась сплошным обманом, но он действительно пытался скрыть их имена Как бы то ни было, нам удалось идентифицировать двух «русских», которые, по всей вероятности, фигурировали в досье Стила.

Саймон Кукес

Первый настоящий «русский», связанный с досье Кристофера Стила – Саймон (Симон, Семён) Кукес. Мы знаем, что именно о Кукесе идет речь в этом поддельном досье, потому что Стил упомянул его имя в ходе встречи с чиновником из Госдепартамента Кэтлин Кавалек. Кавалек сказала, что Кукеса привлек к сотрудничеству агент ЦРУ Файерстоун.

Помните, этот Файерстоун был депортирован из России за попытки вербовать шпионов среди российских граждан. Возможно, Файерстоун завербовал Кукеса?

В популярном левом журнале Mother Jones в сентябре 2016 года была опубликована статья о Кукесе, когда «фейк-ньюс» пытались связать кандидата в президенты Трампа с Путиным. В этой статье говорится:

«Вот еще одна связь с Россией, которой можно пополнить наш список: в понедельник инициативная группа Open Secrets сообщила о том, что российский нефтяной магнат Семен Григорьевич Кукес, возглавляющий ряд российских нефтяных компаний, за период с марта текущего года пожертвовал более 150 тысяч долларов предвыборному штабу Трампа и объединенному комитету по собору средств Trump Victory. Согласно данным Федеральной избирательной комиссии, эти пожертвования были первым случаем его участия в федеральных выборах.

Кукес, гражданин Соединенных Штатов, родившийся в России и иммигрировавший в возрасте двадцати с небольшим лет, был сотрудником и главой ряда российских нефтяных компаний. Вернувшись в Россию в 1995 году в качестве вице-президента московского представительства американской компании Amoco Oil, он перешел на должность вице-президента нефтяной компании ЮКОС, одной из крупнейших в России. В 1998 году Кукес был назначен президентом и генеральным директором «Тюменской нефтяной компании», крупного российского производителя нефти. В 2003 году он вернулся в ЮКОС сразу после громкой отставки президента компании Михаила Ходорковского, самого богатого человека в России. Ходорковский был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов, которое, как считается было сфабриковано администрацией Путина в отместку за поддержку демократических реформ».

Мы не знаем, были ли Ходорковский или Кукис связаны с Файерстоуном или ЦРУ. Однако доподлинно известно, что Саймон Кукес был скомпрометирован еще в 2003 году в результате другой операции ЦРУ. ЦРУ тогда обвинило Кукеса в рэкете и подкупе российских должностных лиц при заключении сделок о слиянии нефтяных компаний. Речь идет о слиянии между крупнейшей в мире компанией ВР (British Petroleum) и ТНК, которой Кукес тогда управлял, будучи ее генеральным директором. Против него так и не было выдвинуто никаких обвинений. Однако, ТНК больше не существует. Кукес в страхе бежал из России, и либеральные СМИ никогда об этом не упоминают.

В настоящее время он управляет компанией, специализирующейся на добыче сланцевой нефти и газа в США. Стоимость компании взлетела на 600 процентов за одну неделю в июле и увеличилась на 64 миллиона долларов.

Группа активистов-консерваторов Judicial Watch опубликовала электронную переписку между Кэтлин Ковалек и Брюсом Ором, в которой обсуждалась персона Кукеса.

«Большое спасибо, что пришли. Было очень полезно узнать о работе, которую ведет OCDETF. Надеюсь, мы будем поддерживать контакт. Что касается человека, о котором я упоминала, Саймона Кукеса, ниже вы найдете пару ссылок на эту историю. Я познакомилась с Саймоном Кукесом около 2014 года. Том Файерстоун из ЦРУ привлек его к сотрудничеству. Кукес уехал из России, потому что, по его словам, опасался уголовного расследования. Кажется, он сказал, что получил повестку в суд. Том говорил, что он раздумывает, стоит ли вновь вернуться в США. Он, якобы, беспокоился о своей безопасности. Я думаю, что он, возможно, рассматривал также вариант Израиля. Не уверена, что именно он решил в конце концов. В истории с пожертвованиями на предвыборную кампанию, интересно было бы узнать, если предположить, что все это правда, каков первоначальный источник финансирования.

Кукес ни за что не отказался бы от своей весьма прибыльной должности в России, если бы его жизнь не оказалась под угрозой.

И это возвращает нас в сегодняшний день. Помните, как Стил неоднократно повторял, что его источник смертельно боится быть раскрытым? Брюс Ор также свидетельствует, что «наш парень» в данном случае ссылается на источник, который, по его словам, опасался быть раскрытым, и чья жизнь может оказаться в опасности.

По словам одного из экспертов, специализирующегося на шпионской сети в России, с которым мы связались, следует помнить, что любой бывший российский олигарх, живущий на Западе, в любом случае попадает в поле зрения разведки. Ни один из них не смог бы получить визу, открыть банковский счет, получить вид на жительство или гражданство и прожить хоть один день, пользуясь деньгами, незаконно выведенными из России на какой-нибудь тайный счет в швейцарском банке, без защиты и поддержки спецслужб. И Кукес не исключение.

Илья Заславский

Илья Заславский и аналитический центр Chatham House, с которым он сотрудничал, могут быть с полной уверенностью заменены в этой истории на МИ6, и вот почему.

Тот факт, что Заславскому позволили находиться в такой близости от английской королевы, однозначно свидетельствует о том, что он был предварительно тщательно проверен, и, следовательно, не является российским шпионом. Никому не представляется возможность пожимать руку Ее Величеству и принцу Филиппу, просто потому, что у него причудливая фамилия, такая как Заславский.

Заславский и Кукес, по всей вероятности, и есть те самые два источника, чьи имена были упомянуты в сфабрикованном досье Стила. Это досье оказалось сплошным обманом, и тот факт, что двое «русских», которые в нем фигурировали, даже не жили в России, лишний раз подчеркивает, что вся эта история – не что иное, как охота на ведьм.

Источник

Последние новости