Следующая новость
Предыдущая новость

О детях-инопланетянах в Башкирии

– У вас дети – инопланетяне, – изумлённое восклицание вырвалось у меня в разговоре с многодетной мамой из Туймазов Региной Хабировой. Благодаря социальному проекту среднего сына Реналя они выиграли республиканский фестиваль социально активных семей «Бери пример». В качестве приза им вручили пять велосипедов. Могли бы сами кататься на них всей семьёй. Однако два велосипеда Хабировы, по предложению мальчиков, передали в качестве новогоднего подарка детям из многодетных семей, три – достались детям с ограниченными возможностями, которые в состоянии оседлать «двухколёсного коня».
– Почему же инопланетяне? Пусть привыкают жить в реальном мире, где всегда есть люди, которые нуждаются в помощи, – пожала плечами мама мальчиков.
Ещё больше я удивилась, когда узнала, что стипендию Главы республики, которые получает Реналь, и стипендию главы администрации района, назначенную Эмилю, братья копят весь год, а потом их тратят на новогодние подарки для детей-инвалидов. Не клянчат деньги у родителей, а помогают другим за свой счёт.
Ещё с одним собратом Хабировых по разуму я познакомилась неделей раньше. Семиклассник Резван Гатауллин в течение двух лет собирал информацию о земляках, которым за огромный вклад в развитие муниципалитета присвоено звание «Почётный гражданин Туймазинского района». В списке – строители, нефтяники, управленцы и люди других профессий, которые работали в разные периоды развития 90-летнего района.
– Как-то разговорился с одним из ветеранов. В ходе беседы понял: а ведь о многих замечательных земляках у нас нет письменно оформленных источников информации. Решил, что надо попробовать самому заняться этим, – обыденно, словно речь шла об обычных школьных уроках, поделился Резван.
Собирать информацию и писать о людях так, чтобы было интересно и познавательно, очень непросто. К тому же сведения о многих отсутствовали в открытых источниках. Парню пришлось и в архивах копаться, и родственников героев своего будущего сборника обходить. Более того: подросток, чтобы издать сборник в хорошей обложке и с профессиональным оформлением, подал заявку на участие в конкурсе Фонда Президентских грантов. И выиграл его.
У детей из двух семей, о которых идёт речь выше, – разные проекты и дела. Но есть и сходство. Во-первых, никого из мальчиков родители не учат: «Не трать деньги непонятно на что. Хватай, что можешь!» Во-вторых, взрослые не считают, что их обязанности заключаются лишь в обеспечении детей питанием, одеждой и крышей над головой. Несмотря на то, что в обоих случаях родители сами усердно трудятся не на самых высокооплачиваемых должностях, они буквально вживлены в жизнь своих мальчишек. И это не мелочная опека из серии «куда пошёл, брось бяку», а ежедневная вовлечённость в детские устремления и проекты. Взрослые помогают им только тогда, когда речь идёт о юридических нюансах реализации их задумок.
В итоге мальчики, являясь отличниками в школе, успевают заниматься важными для общества проектами. Причём на эти проекты не клянчат деньги у взрослых, а зарабатывают их, вкладывая немало сил и времени.
На фоне этих родителей и детей страдания мамы, которая разместила в соцсетях ролик с требованием забрать детей из удалёнки в школу лишь потому, что она «не понимает Дубровского» и не может втолковать идею произведения своему сыну, выглядят просто нелепо.
Напрашивается вполне очевидный вывод: хочешь вырастить «инопланетянина», для которого отличная успеваемость в школе – обыденность, как утренний чай, который не пытается всеми силами избежать любой нагрузки, – не отделывайся от ребёнка лишь материальным обеспечением. Не отмахивайся ни от его бесчисленных «почему?», ни от его попыток улучшить этот мир.
Радует, что в республике «инопланетян» становится всё больше. Взять топ-100 волонтёров Башкирии. Пусть даже часть из них вошла в этот список по формальным признакам. Однако многие дети оказались в списке именно благодаря разнообразным попыткам изменить мир вокруг себя через помощь своим согражданам. Надеюсь, настанет время, когда инопланетянами в нашей среде будут считаться не трудяги и умницы, а инфантилы-бездельники.

.

Источник

Последние новости