Следующая новость
Предыдущая новость

Ножи и шуруповерты: что не так с видео сургутского потрошителя

19.04.2017 11:33
Ножи и шуруповерты: что не так с видео сургутского потрошителя

Информационное подразделение запрещенного в России «Исламского государства» опубликовало видео с неким Масудом аль-Сургути. Якобы это — Артур Гаджиев, устроивший 19 августа резню в центре Сургута и ранившего 7 человек.На записи якобы сургутский потрошитель (его лицо скрыто под балаклавой) даёт присягу на верность запрещённой в России террористической группировке. Он призывает организовывать нападения на неверных при помощи «ножей и шуруповертов». Рядом с ним к стене прислонен топор, а на стене висит флаг запрещенной ИГ.
Эксперт «МК», генерал-майор ФСБ РФ в отставке Александр Михайлов, считает, что это видео - хорошо и своевременно сделанная фальшивка.
- Обратите внимание на то, что лицо говорящего скрыто. Я на сто процентов уверен, что этот человек никакого отношения к сургутскому психопату не имеет. Тут только можно «похвалить» террористов - они грамотно ведут информационную политику. Быстро и своевременно создали анонимный образ якобы сургутского психопата. Как я уже говорил, мы живем в турбулентное время и на улицах очень много неадекватных людей. Отсюда совершенно безумные и жестокие преступления, которые, впрочем, никакого отношения к чистому терроризму не имеют. «Игиловцы» же этим активно пользуются, каждым случаем пополняя свою копилку. Так что я не вижу здесь никакой интриги, - сказал «МК» Михайлов.
Он также призвал разделять взаимодействие с террористами, которого у Гаджиева судя по всему, не было, и его самодеятельность:
- Понимаете, одно дело сочувствовать и принимать идеи террористов, совершено другое - иметь с ними личный контакт. Это принципиально разные вещи и их надо разделять, - сказал Михайлов.
Напомним, что буквально на второй день после сургутской резни, в ходе которой пострадало 7 человек, а сам Гаджиев был ликвидирован полицейскими, запрещенная в России группировка ИГИЛ якобы взяла на себя ответственность за случившееся. Правоохранительные органы России не считают случившееся терактом.

Последние новости