Следующая новость
Предыдущая новость

Новые зубные пломбы теперь будут служить в два раза дольше, чем ныне существующие

07.03.2019 20:27
Новые зубные пломбы теперь будут служить в два раза дольше, чем ныне существующие

Состав, применяемый для усиления бамперов автомобилей и для защиты деревянных палуб судов, может помочь сократить количество визитов к дантисту.

Команда исследователей из Стоматологической школы в Портленде разработала пломбирующий материал, в два раза более стойкий к разрушению, по сравнению со стандартными пломбами, о чём говорится в выводах исследования, опубликованных в журнале Scientific Reports. В новом составе применяется добавка тиуретан, которая также содержится в защитных покрытиях автомобилей и палуб яхт.

Кроме этого ученые разработали клеящий материал для стоматологии, который после шести месяцев использования обеспечивает на 30 процентов более прочное крепление пломбы, чем ныне существующие. Описание нового адгезивного материала содержится в недавно опубликованной научной статье в журнале Dental Materials.

При совместном применении новый пломбирующий состав и клей позволяют более эффективно восстанавливать повреждённые зубы.

Доктор Кармем Пфайфер говорит, что существующие сегодня способы восстановления зубов обеспечивают сохранность пломб в течение 7-10 лет, после чего пломбы разрушаются из-за давящих усилий при жевании или из-за бактерий, проникающих в микрополости между пломбой и зубом, что способствует дальнейшему разрушению зуба. С каждой последующей реставрацией зуб становится всё более хрупким, что, в конце концов, может привести к повреждению корневого канала, потере зуба или даже опасному для жизни инфицированию.

Она считает, что более прочные стоматологические материалы позволят пациентам реже обращаться к стоматологу для замены или ремонта пломбы, что не только сбережёт их нервы и деньги, но и предотвратит более серьёзные проблемы и убережёт от более широких последствий для здоровья.

Стоматологический клей, описанный в исследовании, опубликованном в Dental Materials, содержит особый вид полимера, известный как (мет)акриламид. Он более устойчив к воздействию воды, бактерий и ферментов ротовой полости, чем составы, применяемые в настоящее время. В композитном материале, описанном в Scientific Reports, применяется тиуретан, хорошо зарекомендовавший себя в плане обеспечения стойкости при жевании.

The post Новые зубные пломбы теперь будут служить в два раза дольше, чем ныне существующие appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости