Следующая новость
Предыдущая новость

Новые традиции многовековой Югры

Новые традиции  многовековой Югры

Участники масштабной краеведческой викторины «Югре-900!» этой весной стали счастливыми обладателями квартир, автомобилей и других ценных подарков. На этом, кстати, масштабный проект в округе не завершен. 20 августа стартует новая викторина – «Города Югры». В преддверии этого события своей историей с «Сургутской трибуной» поделился житель Сургутского района Руслан Кравец: ответ на 10 вопросов об истории автономного округа очень круто изменил жизнь его семьи. Его мама – Валерия Николаевна – выиграла жилье в поселке Солнечном, которую подарила впоследствии детям.

Валерия Кравец заполнила анкету на себя и на младшего сына. Ответы на вопросы историко-краеведческой тематики принесли невероятную удачу всей семье. Позже на семейном совете все дружно постановили – отдать квартиру среднему сыну Руслану, поскольку его старшие братья давно со своими семьями живут отдельно от родителей. Всего у супругов Кравец шестеро мальчишек и одна девочка.
– Родители живут в Федоровском, а я женился и четвертый год проживаю в Солнечном. Надо же так совпасть, что и выигранная квартира там же. Все как нельзя кстати! Когда мама написала мне в соцсетях, что она выиграла, я не поверил. Я всегда старался избегать участия в различных розыгрышах, лотереях, считал до этого, что в таких мероприятиях все заранее договорено и распределено, что просто взять и выиграть – невозможно. Оказалось, что все-таки возможно, теперь вот думаю, не принять ли участие в следующей викторине, – улыбается Руслан.
Всего в округе в апреле этого года было разыграно 35 квартир, 30 автомобилей и столько же путевок на российские курорты. Изначально организаторы говорили о том, что проект будет иметь свое продолжение. Теперь уже достоверно можно говорить, что по инициативе Общественной палаты и общественных организаций в рамках проекта «Многовековая Югра» 9 сентября 2018 года для жителей округа проведут еще одну историко-краеведческую викторину – «Города Югры», приуроченную к 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Ее отличие состоит в том, что в этот раз оргкомитетом принято решение особое внимание уделить вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся органичным связям между городами Югры и Тюменью. Примечательно, что в ней участвовать будут только жители городов автономного округа: Ханты-Мансийска, Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Покачей, Пыть-Яха, Радужного, Советского, Сургута, Лянтора, Урая и Югорска.
Анкеты этой викторины также включают в себя 10 вопросов: одна половина их посвящена общеокружным историческим событиям, другая – истории отдельных городов автономного округа. Всего для югорчан подготовили 80 вопросов.
20 августа все вопросы появятся на сайте «Открытый регион», там же можно скачать анкету. В этот раз подарки в разных городах будут отличаться, хотя есть и общий утвержденный перечень. Отдать заполненный бланк можно будет 9 сентября в пунктах приема анкет. Результаты викторины станут известны уже 15 числа. Организаторы проекта отмечают, что при сдаче анкеты каждый участник получит подарок, а также станет претендентом на получение ценных подарков, главные из которых – автомобили, телевизоры, сотовые телефоны, бытовая техника и многое другое.

Источник

Последние новости