Следующая новость
Предыдущая новость

Новые технологии в лечении онкологических заболеваний

16.01.2019 18:18

Онкологические заболевания, долгое время считавшиеся приговором, сегодня успешно лечатся, особенно на ранних стадиях развития. Благодаря достижениям в области диагностики и малоинвазивной медицины, лечение таких тяжелых состояний, как рак желудка, кишечника, молочных желез или матки, стало вполне доступным.

Перспективные методики

Цифровые технологии в медицине (МРТ, КТ) сегодня позволяют выявлять опухоли на такой стадии, когда еще нет клинических проявлений заболевания. Лечение рака ободочной кишки, к примеру, в этом случае может проводиться в амбулаторном режиме с минимальным эндоскопическим вмешательством.

    Кроме того, сейчас стали возможны:

  • таргетная терапия онкологических заболеваний (прицельная химиотерапия, воздействующая только на опухоль);
  • иммунотерапия – формирование собственных антител организма, которые борются с опухолью;
  • гамма-нож, позволяющий уничтожить опухоль без рассечения покровных тканей и т.п.

Развитие современных технологий делает онкологию из отрасли паллиативной медицины авангардом оздоровительного воздействия. С распространением в России телемедицины, позволяющей получать консультации ведущих специалистов без посещения столиц и длительного стояния в очередях, раннее выявление онкологических заболеваний стало доступным и в регионах.

Диагностика в онлайн-режиме и хранение полученных данных в цифровом формате способствуют как статистической обработке данных, так и своевременной коррекции стратегии лечения. Главное – ответственно относиться к собственному здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры.

Последние новости