Следующая новость
Предыдущая новость

Новейший российский ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковыми блоками заступил на боевое дежурство

25.12.2020 16:17
Новейший российский ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковыми блоками заступил на боевое дежурство

Спустя несколько дней после того, как США обвинили Россию во взломе компьютерных систем правительства США, министерство обороны России с целью демонстрации силы опубликовало на YouTube видео постановки на «боевое дежурство» новых ракет, оснащенных гиперзвуковыми блоками, сообщает Defense Blog.

В Министерстве обороны РФ заявили, что в Домбаровской дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) был поставлен на «боевое дежурство» ракетный комплекс «Авангард», оснащенный гиперзвуковыми блоками с ядерной боевой частью.

Гиперзвуковой блок может двигаться со скоростью 20 Махов, преодолевая любые, даже самые передовые системы противоракетной обороны.

Согласно данным Defense Blog, гиперзвуковые блоки «Авангарда», «установленные в головной части межконтинентальной баллистической ракеты, могут нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн».

Видеоролик под названием «Установка межконтинентальной баллистической ракеты с «Авангардом» в шахтную пусковую установку» был размещен во вторник Министерством обороны России.

Вот как описывается происходящее на видео:

В Оренбургской области продолжается перевооружение первого в Вооружённых Силах РФ соединения, оснащаемого ракетным комплексом «Авангард». Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета устанавливается в шахтную пусковую установку с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длятся несколько часов.

Ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым блоком эффективно дополнит системы вооружения РВСН, расширит боевые возможности группировки, а также создаст условия для развития новых типов боевого оснащения для современных и перспективных стратегических ракет. Выполнение запланированных на 2020 год мероприятий по перевооружению группировки РВСН позволило повысить долю современных ракетных комплексов стратегического назначения и увеличить возможности группировки по выполнению задач ядерного сдерживания.

Россия заявила о разработках гиперзвукового оружия еще два года назад, и гиперзвуковая угроза со стороны Москвы напугала Пентагон.

«Гиперзвуковая угроза реальна, и это не пустые фантазии», — заявил генерал-лейтенант ВВС США Сэмюэл Гривз на конференции по оборонным вопросам в 2018 году. «Заявление Гривза прозвучало на фоне сообщений о том, что Россия сможет к 2020 году принять на вооружение гиперзвуковое оружие, от которого ни одна страна не сможет защититься», — тревожно подчеркивалось в тогдашних сообщениях СМИ.

Происходящее на видео дает основания полагать, что президент России Владимир Путин поставил на боевое дежурство супероружие, от которого нет спасения.

Источник

Последние новости