Следующая новость
Предыдущая новость

Новая холодная война между Россией и Великобританией

23.03.2018 18:27
Новая холодная война между Россией и Великобританией

Как повлияет на отношения Великобритании и России отравление двойного агента Сергея Скрипаля? Великобритания намерена заручиться поддержкой всех западных стран, и неизвестно, обострится ли ситуация. Эти страны сразу же поддержали своего союзника, но поддержка оказалась неравномерной. Франция и Германия встали на сторону Великобритании, однако не спешат принимать меры, ожидая результатов расследования.

Америка оперативно ввела санкции против России. США объясняют свои действия вмешательством России в президентские выборы, после которых страну возглавил Дональд Трамп. В свою очередь, Россия считает решения Великобритании провокационными, и Москва намерена дать соответствующий ответ.

Логично было бы задаться вопросом, кому выгодно покушение на двойного агента Скрипаля, который изначально был советским разведчиком, а затем шпионил в пользу Великобритании. Когда выяснились эти обстоятельства, Скрипаля заключили в российскую тюрьму.

По условиям соглашения между Великобританией и Россией Скрипаля выпустили на свободу, и он переехал в Великобританию, где проживал в небольшом городе Солсбери вместе с дочерью Юлией. Сергей и Юлия Скрипаль находятся в тяжёлом состоянии, предположительно, после отравления газом «Новичок», который был разработан в СССР. Ухудшение отношений между Россией и Великобританией после инцидента напоминает времена холодной войны.

Накануне президентских выборов в России Владимир Путин не стал уделять внимание неоднозначному инциденту. Российское правительство отрицало свою причастность к случившемуся. Изначально Кремль выразил желание участвовать в расследовании и попросил прислать образцы газа, которым был отравлен двойной агент. Но премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала объяснений со стороны Москвы по поводу того, что при покушении на шпиона и его дочь был использован отравляющий газ, который производится в России. Мэй упомянула, что ответ должен быть предоставлен через несколько часов.

Когда время вышло, премьер-министр заявила в Палате общин, что Москва заслуживает порицания за покушение с применением отравляющего газа. Кроме того, 23 российских дипломата должны были покинуть Великобританию. В ходе выступления в Парламенте Мэй назвала российских дипломатов «спецагентами» и сообщила, что они должны покинуть страну в течение недели.

Мэй отозвала приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Великобританию и прекратила контакты двух стран на высоком уровне. Британские министры и члены королевской семьи будут бойкотировать Чемпионат мира по футболу, который пройдёт в России. «Великобритания заморозит государственные активы России, если выяснится, что они могут быть использованы для покушения на жизнь граждан Великобритании или для уничтожения её имущества», – сказала Мэй.

Лондон привлёк к обсуждению инцидента Совет безопасности ООН. По словам британского представителя, Россия «грубо нарушила Конвенцию ООН о запрещении химического оружия, так как не задекларировала программу по разработке “Новичка”». В ответ Россия объявила о высылке схожего количества британских дипломатов. Российская сторона закрывает британское консульство в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность Британского совета в Москве.

Представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон уверен в причастности Москвы к отравлению двойного агента, и Америка солидарна с Великобританией. Хейли сообщила: «Наступил решающий момент. Члены ООН многократно заявляли, что они выступают против использования химического оружия в любых обстоятельствах. Одна из стран-участниц обвиняется в использовании химического оружия на территории другой страны-участницы. Благонадёжность Совета окажется под вопросом, если Россия уйдёт от ответственности».

Представитель Франции при ООН сделал аналогичное заявление, поддержал Великобританию и выразил солидарность Лондону со стороны Парижа. «Мы оказались на новом этапе: речь идёт о применении незарегистрированного в Организации по запрещению химического оружия вещества в публичном месте на территории европейской страны», – отметил он.

Вслед за этим последовали совместные заявления лидеров стран-союзниц Великобритании, утверждающих, что нет иного объяснения отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Лидеры выразили возмущение по поводу инцидента в Солсбери. По их мнению, применение произведённого в России отравляющего газа «Новичок» стало первым со времён Второй мировой войны преступлением с использованием нервно-паралитического газа на территории Европы. Согласно заявлению, инцидент – это посягательство на суверенитет Великобритании, а подобное преступление со стороны государства следует рассматривать как явное нарушение международного права и Конвенции ООН о запрещении химического оружия.

Всё это говорит об успехах премьер-министра Мэй, которая убедила граждан Великобритании и её западных союзников в причастности России к отравлению. Они обнаружили связь между покушением на Скрипаля и происходящим в Сирии, так как Россия защищает сирийское правительство, которое также обвиняется в применении химического оружия в Восточной Гуте.

Ухудшение отношений между Россией и Великобританией выгодно ещё одной стране – Грузии. Отношения между Россией и Грузией ухудшились после присоединения Крыма и заявлений о том, что Никита Хрущёв незаконно передал полуостров Украине. Два года назад в ходе референдума крымчане выбрали воссоединение с Россией, и это привело в ярость Украину и западные страны.

Газ, которым были отравлены Скрипаль и его дочь, был создан в СССР, поэтому не исключено, что его применил украинский спецагент, чтобы испортить отношения Великобритании и России и поквитаться за присоединение Крыма.

Источник

Последние новости