Следующая новость
Предыдущая новость

Новая технология позволяет превратить ядерные отходы в долговечные «алмазные батареи»

24.01.2020 18:27
Новая технология позволяет превратить ядерные отходы в долговечные «алмазные батареи»

В поисках способов утилизации радиоактивных отходов атомных электростанций ученые Бристольского университета занимаются разработкой необычного проекта: они хотят превратить их в алмазы, которые можно будет использовать в качестве надежных батарей с длительным сроком службы.

Согласно информации издания Popular Mechanics, создаваемые таким образом алмазные батареи могут работать стабильно, излучая слабый электрический ток в течение очень длительного периода времени, что может сделать их прорывным инновационным решением проблемы питания медицинских устройств или научного оборудования, размещенного в опасных средах.

Полезная утилизация радиоактивных отходов

Большинство атомных электростанций Великобритании будут выведены из эксплуатации в ближайшие 15 лет, говорится в пресс-релизе Бристольского универсивтета. Физик Том Скотт видит в этом возможность построить на месте АЭС заводы по производству алмазных батарей, которые могли бы принимать и перерабатывать радиоактивные изотопы углерода-14.

«Это могло бы значительно снизить радиоактивность оставшегося материала, сделав его безопасным и упростив обращение с ним», — говорится в пресс-релизе.

Согласно Popular Mechanics, алмазные батареи могут обеспечивать потребителей током по времени в тысячи раз дольше, чем обычные аккумуляторы.

«На протяжении последних нескольких лет мы занимаемся разработкой датчиков со сверхнизким энергопотреблением, которые получают энергию от радиоактивного распада, — сказал Том Скотт. — Этот проект сейчас находится на довольно продвинутой стадии, и мы уже смогли протестировать датчики с алмазными батареями, которые размещались в таких местах, как жерло вулкана!»

The post Новая технология позволяет превратить ядерные отходы в долговечные «алмазные батареи» appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости