Следующая новость
Предыдущая новость

Новая стратегия ВМС США нацелена на противостояние в Арктике с Россией и Китаем

15.01.2021 20:57
Новая стратегия ВМС США нацелена на противостояние в Арктике с Россией и Китаем

Во вторник ВМС США опубликовали документ под названием «Стратегический план для Арктики», в котором подчеркивается необходимость присутствия в северных водах на регулярной основе сил и средств ВМС и Корпуса морской пехоты США для противодействия России и Китаю.

Стратегия согласуется с тем, что американские военные постепенно сворачивают борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и все больше внимания уделяют так называемому «соперничеству с великими державами» — Россией и Китаем, как это предусмотрено Стратегией национальной обороны 2018 года. В документе говорится, что таяние морских льдов позволяет использовать новые маршруты для судоходства в Арктике, что «создаст определенные проблемы и откроет новые возможности у наших северных берегов».

«Без постоянного присутствия американских ВМС и развития партнерства в Арктическом регионе мир и процветание будут все больше и больше ставиться под угрозу со стороны России и Китая, чьи интересы и ценности радикально отличаются от наших», — говорится в документе.

Во вторник министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт рассказал представителям СМИ о новой стратегии. По его словам, ВМС будут находиться в Заполярье «на постоянной основе», и американские корабли, добавил он, будут совершать переходы вдоль побережья России, чтобы оспорить претензии Москвы.

Обозреватель издания Breaking Defense спросил Брейтуэйта, будут ли США проводить операции по обеспечению свободы судоходства у северного побережья России – такого рода маневры США предпринимают, чтобы оспорить притязания Китая на Южно-Китайское море.

«Здесь примерно та же ситуация, как в Южно-Китайском море, если говорить о свободе судоходства и действиях флота в международных водах, и Соединенные Штаты заявляют о своем праве на это», — ответил Брейтуэйт.

Он сказал, что для проведения операций по обеспечению свободы судоходства, возможно, понадобится отправить корабли ВМС США в Баренцево море и подойти к Кольскому полуострову, где дислоцированы основные силы и средства российского Северного флота.

Брейтуэйт заявил, что Россия, являющаяся для Америки «практически равным соперником», считает, что некоторые районы акватории Арктики принадлежат ей. «Ну что ж, если международное сообщество признает их международными водами, то мы будем действовать, исходя из этого, — сказал он. — Это не просто демонстрация нашей позиции, поскольку мы считаем такие действия своим правом и, откровенно говоря, несем за это ответственность как держава с самым сильным в мире военным флотом».

Источник

Последние новости