Следующая новость
Предыдущая новость

Ноу-хау сибирских ученых: для роста корней привлекли бактерии

16.04.2017 3:14
Ноу-хау сибирских ученых: для роста корней привлекли бактерии

«Бородатые корни» научились выращивать сибирские ученые у лекарственных растений для увеличения полезной биомассы.

фото: pixabay.Как сообщили «МК» в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН, корни женьшеня или селитрянки обладают уникальной противовирусной активностью. Однако получить их в нужном количестве для фармакологии до последнего времени было проблематично, тем более что многие лекарственные растения относятся к категории исчезающих.

Биотехнологи нашли способ наращивания корневой массы при помощи технологии «бородатый корень», для которой используется почвенная бактерия аgrobacterium rhizogenes. Она встраивается в геном растения и вызывает бурный рост его корней. В лабораторных условиях ученые заражают бактерией листочек лекарственного растения и помещают в специальный мини-биореактор для получения увеличенного количества биомассы. После отделения проросших корней их дополнительно подпитывают в специальной среде, в результате чего получается экологически чистое сырье для производства натуральных, природных препаратов. Кроме всего прочего при таком методе наращивания корней ученые могут увеличивать содержание в них полезных свойств.

Когда лабораторные исследования подойдут к концу, биотехнологи намерены перейти к производству «бородатых корней» в промышленных масштабах, то есть в многотонных биореакторах.

Последние новости