Следующая новость
Предыдущая новость

Норвежский городок оказался в центре «шпионской войны» с Россией

02.09.2019 14:10
Норвежский городок оказался в центре «шпионской войны» с Россией

Когда в апреле нынешнего года в водах северной Норвегии был обнаружен кит белуха, на котором была надета «упряжка» российского производства с креплением для камеры, жители прибрежного городка Киркенес стали шутить, что у них, наконец-то, появился шпион для торговли с Москвой.

Дело в том, что еще в 2017 году российские власти арестовали и выдвинули обвинение в шпионаже против бывшего норвежского пограничника Фроде Берга. В конечном итоге, он оказался первым норвежским гражданином, обвиненным в подобном преступлении, со времен Второй мировой войны, и сегодня Берг отбывает срок в исправительном учреждении под Москвой.

Отношения между двумя соседями не всегда были такими напряженными. Так, в 1944 году Советы освободили северную область Норвегии Финнмарк от немцев. Однако, 196-километровая норвежско-российская граница оставалась закрытой вплоть до завершения холодной войны. В 1993 году в Киркенесе была подписана Декларация о сотрудничестве в Баренцевом/Евроарктическом регионе. Россия и Норвегия открыли эру относительно мирного сосуществования. Однако, дух товарищества между двумя народами, которые связывают долгие и непростые отношения, по-прежнему не особенно устойчив.

Арктический регион стал ареной внушающего тревогу конфликта, и в последние годы ничем не примечательный городок Киркенес с населением всего 3500 человек приобрел беспрецедентное геополитическое значение: примерно в 30 километрах от него находится единственный в мире пограничный переход между НАТО и Россией.

По мере роста напряженности в отношениях между Европой и Россией, этот сонный городишко постепенно превратился в эпицентр событий, которые в СМИ часто называют «шпионской войной».

В 2014 году, после того как Норвегия решительно осудила аннексию Крыма и присоединилась к антироссийским санкциям, Москва ввела контрсанкции против импорта норвежских морепродуктов. «Экономический ущерб норвежской стороны в связи с потерей российского рынка огромен», – сказал Руне Раутио, руководитель бизнес-инкубатора Киркенеса.

До введения санкций примерно половина норвежских морепродуктов экспортировалась в Россию. «Россия в те годы была самым важным импортером для Норвегии. Нам пришлось корректировать свою экономическую политику буквально на ходу», – сказал Раутио.

Три года спустя после введения санкций Томас Нильсен отправился на встречу в Мурманск, но по дороге его остановили российские пограничники и запретили въезд в страну. Нильсен является редактором издания The Independent Barents Observer , которое находится в Киркенесе и фокусирует свое внимание, прежде всего, на проблемах Арктики. Позднее российское посольство в Осло объявило, что запрет на въезд в Россию носит постоянный характер.

По словам Нильсена, изменения в отношениях между Норвегией и Россией на самом деле начались еще в 2012 году, после того как Владимир Путин был избран президентом России на третий срок. В то время российский президент начал расправу над гражданским обществом, и механизм арктического сотрудничества, созданный неправительственными организациями и региональными властями, стал постепенно разрушаться. Все больше журналистов сталкивались с проблемами в своей профессиональной деятельности.

«Сегодня мы должны честно признать, что ситуация в сфере безопасности является довольно напряженной», – сказал Нильсен. В начале 2019 года редактор The Independent Barents Observer опубликовал статью о жителе Швеции с нетрадиционной сексуальной ориентацией, представителе коренного народа саами. Эта статья была переведена на русский язык.

Сразу после этого Нильсен получил предупреждение от российского правительства с требованием удалить статью в течение 24 часов. Редакция не подчинилась, и теперь их сайт в России заблокирован. «Мы потеряли примерно две трети российских читателей», – говорит Нильсен.

Совсем недавно, в июле нынешнего года, секретная российская подводная лодка с ядерным двигателем, способная «подслушивать» подводные кабели связи, загорелась под водой в 213 километрах от Киркенеса, вблизи Мурманска.

Напряженность в Норвегии ощущается сильнее, чем когда-либо прежде. Тем не менее, в 2018 году границу между двумя странами пересекли более 250 тысяч человек: люди приезжали из Мурманска в так называемые шопинг-туры и скупали продукцию Apple и детские подгузники, в надежде извлечь прибыль из перепродажи по прибытии домой.

Дорожные знаки в Киркенесе имеют надписи на норвежском и русском языках. И примерно 10 процентов населения городка составляют русские, не считая множества смешанных трансграничных браков.

«Активность трансграничных перемещений зависит от экономической ситуации, а не политической, – говорит Нильсен. – Текущий курс российского рубля гораздо важнее, чем заявления на высшем уровне».

Норвежский «Баренц-секретариат» – правительственный орган, призванный развивать хорошие отношения между норвежцами и россиянами посредством разнообразных гражданских инициатив, находится в центре Киркенеса. Они регулярно организуют спортивные турниры и совместные экологические программы с российскими партнерами.

«Работая вместе, мы узнаем друг друга, и это на самом деле наиболее надежный механизм безопасности, – сказал глава секретариата Ларс Георг Фордал. – Это сотрудничество снижает уровень напряженности, что является крайне важным, поскольку степень милитаризации нашего региона довольно высока».

В настоящее время регион регулярно патрулируют войска НАТО, а в ноябре 2018 года в Норвегии прошли крупнейшие военные учения со времен холодной войны, в которых приняли участие боле 50 тысяч человек из 31 страны.

В октябре нынешнего года норвежцы будут отмечать 75 годовщину освобождения Финмарка от немцев Красной Армией в конце Второй мировой войны. Администрация города Киркенес пригласила министра иностранных дел России Сергея Лаврова принять участие в торжествах.

В феврале Российское посольство подтвердило, что Лавров принял приглашение. Если визит состоится, это будет его первое посещение Норвегии с 2014 года, когда глава российского внешнеполитического ведомства присутствовал на 70-й годовщине знаменательного для Норвегии события.

Ранее, после того как в сентябре прошлого года в Норвегии арестовали по подозрению в шпионаже сотрудника аппарата Совета Федерации России, Лавров резко высказался в адрес Норвегии во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН. «Норвежское гостеприимство, – саркастически заявил Лавров, – бьет все рекорды».

Источник

Последние новости