Следующая новость
Предыдущая новость

"Нормандская четверка" напомнила, что минские договоренности должны соблюдать все

12.08.2017 10:53

Лидеры "нормандской четверки", в состав которой входят Россия, Франция, ФРГ и Украина, 24 июля в очередной раз обсудили ситуацию на Донбассе, а также пути выхода из кризиса.Как говорится в резолюции, обнародованной пресс-службой канцлера ФРГ Ангелы Меркель по итогам переговоров, лидеры стран-участниц "нормандской четверки" уделили особое внимание вопросам обмена пленных, а также отвода войск и тяжелых вооружений в зоне конфликта на Донбассе.

Кроме того, стороны подчеркнули важность выполнения минских соглашений, причем, всеми участниками конфликта.

"Участники переговоров договорились, что политические, гуманитарные и экономические вопросы, а также аспекты безопасности минского комплекса мер необходимо реализовать в полном объеме", - пишет канцелярия, подчеркивая, что решения саммита в Париже от 2 октября 2015 года и Берлине от 19 октября 2016 года являются ключевыми.

Читайте также в МК: Порошенко планирует убедить "нормандскую четверку" усилить санкции против России

"Президент Франции Макрон и федеральный канцлер Меркель призвали стороны до конца 2017 года продолжить обмен заключенными по принципу "все на всех", что также предусмотрено минскими соглашениями", - говорится в итоговой резолюции.

Кроме того участники переговоров согласились, что в настоящее время приоритетным вопросом должно стать

разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения по линии соприкосновения.

Со своей стороны представители Франции и Германии разработали список территорий Донбасса, наиболее затронутых военными действиями, в том числе в трех " пилотных зонах", определенных 21 сентября 2016 года рамочным решением на уровне трехсторонней контактной группы. Именно здесь, по мнению участников переговоров, разведение войск и техники необходимо начать незамедлительно.

"Рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы было поручено определить и обозначить такие приоритетные зоны к следующему заседанию, которое состоится 2 августа", - говорится в документе, обнародованном ведомством канцлера ФРГ.

Последние новости