Следующая новость
Предыдущая новость

Нобелевский лауреат: мы должны быть готовы к тому, что ИИ сокрушит человечество

Как многие считают, искусственный интеллект скоро сможет превзойти людей во многих областях. Как это будет происходить и в каких масштабах, остается предметом споров. Между тем, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман в интервью изданию The Guardian высказал свое мнение по этому вопросу.

По его словам, в битве между ИИ и людьми первый выйдет абсолютным победителем.

«Ясно, что ИИ победит [человеческий интеллект], — сказал Канеман. – И как люди будут к этому приспосабливаться — интересная проблема».

Почему стоит прислушиваться к Даниэлю Канеману? Его книга «Мышление, быстрое и медленное», опубликованная в 2011 году — было продано более двух миллионов экземпляров — является одной из самых авторитетных работ в области поведенческой экономики, занимающейся изучением того, как и почему люди думают так, как они думают («быстрое» мышление связано с интуицией, а «медленное» — более рациональное) и как принимают решения в отношении собственного будущего.

Кроме того, в 2002 году писатель получил Нобелевскую премию за разработку новаторской «теории перспектив», которая объясняет, как люди рационально объясняют разницу между прибылью и убытками и как срабатывают их внутренние ограничители неприятия риска и стремления к нему.

Почему же, по мнению Канемана, люди не готовы к предстоящему господству искусственного интеллекта? Он приводит в пример то, как пандемия быстро охватила неподготовленный к ней мир, объясняя это экспоненциальным ростом инфицирования вирусом. Канеман поясняет, что человеческий разум по сути не приспособлен для обработки базовой математики, описывающей, как такие явления вроде вспышки COVID-19 выходят из-под контроля в глобальном масштабе.

«Нам трудно понять явления с экспоненциальным ростом, — сказал он в интервью. — Мы более или менее ориентируемся в линейном мире. И если какие-то процессы ускоряются, то это обычно происходит в разумных пределах. Экспоненциальные изменения [как например, распространение вирусов] — это совсем другое. Мы не готовы к этому. Чтобы натренировать интуицию, потребуется много времени».

Завершая дискуссию об искусственном интеллекте, Канеман подчеркнул проблему человеческого разума: «Произойдут масштабные потрясения. Технология развивается очень быстро, возможно, экспоненциально. Но люди по своей сути линейны, и когда они сталкиваются с экспоненциальными явлениями, они не способны быстро и легко адаптироваться к ним».

Канеман называет медицину той сферой, где люди будут заменены машинами, «в первую очередь, в диагностике». Он также обращается с недвусмысленным посланием к правителям всего мира: «Когда вы говорите о лидерстве, возникают довольно пугающие сценарии. Как только станет очевидно, что у вас может появиться искусственный интеллект, который будет обладать гораздо лучшими способностями оценивать ситуацию и принимать решения, что тогда будет с руководящей ролью человека?».

Во всяком случае, суждения Кахенмана кажутся весьма благоразумными, и, например, если люди в высшем руководстве боятся потерять свою работу, может, там найдется кто-то, кто прислушается к этому и попытается хоть что-то предпринять.

Источник

Последние новости